Programmi Tv stasera, oggi 1 aprile 2011: Storia di Laura, Zelig, Dr House, NCIS Los Angeles

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi venerdì 1 aprile 2011 segnaliamo su Canale 5 Zelig e Chiambretti Night, su Rai Due NCIS Los Angeles

da , il

    Dr. House 7

    La prima serata di Rai Uno offre stasera il film tv Storia di Laura con Isabella Ferrari, seguito dopo la mezzanotte dal Concerto della banda musicale dell’Arma dei Carabinieri in occasione della ricorrenza dei 150 anni dell’Unità d’Italia. Su Rai Due, subito dopo i nuovi episodi di NCIS Los Angeles e Blue Bloods, va in onda l’ultima puntata di Past Life, mentre Rai Tre propone Leoni per agnelli di e con Robert Redford. Su Canale 5 consueto appuntamento con il cabaret di Zelig capitanato da Claudio Bisio e Paola Cortellesi, seguito dal Chiambretti Night dove Pierino ospiterà i promessi sposi Gigi Buffon e Alena Seredova. La serata medical di Italia 1 prosegue con gli episodi inediti di Dr House 7 e Grey’s Anatomy 6 (giunto all’ultimo appuntamento). Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Storia di Laura (Film) con Isabella Ferrari.

    RAI DUE

    21.05 NCIS Los Angeles 2 (Serie Tv) poi Blue Bloods (Serie Tv).

    RAI TRE

    21.10 Leoni per agnelli (Film) con Robert Redford.

    RETE 4

    21.10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile.

    CANALE 5

    21.10 Zelig (Show) con Claudio Bisio e Paola Cortellesi.

    ITALIA 1

    21.10 Dr House 6 (Serie Tv) con Hugh Laurie.

    LA7

    21.10 Le invasioni barbariche (Talk Show) con Daria Bignardi.

    MTV

    21.00 I used to be fat (Show) poi If you really knew me (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.10 Tv7 (Rubrica) settimanale del Tg1.

    RAI DUE

    22.40 Past Life (Serie Tv) poi L’ultima parola (Talk Show).

    RAI TRE

    22.45 La storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.

    RETE 4

    23.30 The mothman prophecies (Film) con Richard Gere.

    CANALE 5

    23.30 Chiambretti Night (Show) con Piero Chiambretti.

    ITALIA 1

    22.00 Grey’s Anatomy (Serie Tv) con Ellen Pompeo.

    LA 7

    0.25 Storia proibita del 900 italiano (Doc) repliche.

    MTV

    23.00 Skins (Serie Tv) poi I soliti idioti (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.50 Alisa (Soap) poi Il bello delle donne (Serie Tv).

    22.50 Grande Fratello live (Reality) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21.10 L’acchiappasogni (Film) con Morgan Freeman.

    23.25 The mist (Film) con Thomas Jane.

    CIELO

    20.30 Modern Family (Serie Tv) poi Perfect Stranger (Film).

    23.00 Strano ma vero (Doc) poi Tg24 (News).

    IRIS

    21.00 Godsend (Film) con Greg Kinnear.

    22.45 Ghost Son (Film) con Laura Harring.

    BOING

    19.40 Leone cane fifone (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.25 Garfield Show (Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie Tv).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV