Programmi tv stasera, 7 gennaio 2012: Ballando con le stelle, Italia’s got talent e Castle

Programmi tv stasera, 7 gennaio 2012: Ballando con le stelle, Italia’s got talent e Castle

    Nuovo anno, nuove battaglie a colpi di auditel fra Rai 1 e Canale 5, da questo sabato l’ottava edizione di Ballando con le stelle (ore 21.10) sfida la terza di Italia’s Got Talent (ore 21:10 su Canale 5). Milly Carlucci e il suo cast (fra i ballerini provetti tre ex calciatori, starlette televisive e una bellissima ex Miss Grecia) riusciranno a battere i talenti sui generis dello show del Biscione, ai posteri l’ardua sentenza: vedremo però finalmente la performance dell’uomo nudo. Se preferite le serie tv su Rai 2 va in onda Castle: Beckett e Castle indagando un caso di rapina scoprono che la vittima è vittima di una cospirazione. Su La 7 spazio, invece, al film comico In & Out, seguito da In nome del papa re con l’indimenticabile Nino Manfredi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 Ballando con le stelle 8 (Talent show) con Milly Carlucci.

    RAI DUE
    21.05 Castle (Serie tv) con Nathan Fillion e Stana Katic.

    RAI TRE
    21.05 Incontriamoci a Las Vegas (Film) con Antonio Banderas e Woody Harrelson.

    RETE 4
    21.15 La promessa (Film) con Jack Nicholson, di Sean Penn.

    CANALE 5
    20.50 Italia’s Got Talent (Talent show) con Simone Annichiarico e Belen Rodriguez.

    ITALIA 1
    21.10 Asterix alle Olimpiadi (Film) con Gerard Depardieu.

    LA7
    21.00 In & Out (Film), con Kevin Kline.

    MTV
    21.00 Maratona I soliti idioti (Serie tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.25 Di che talento sei?1 (Varietà) con Maurizio Costanzo.

    RAI DUE
    22.50 Sabato sprint (Sport), a seguire Tg2 Dossier.

    RAI TRE
    23:10 Un giorno in pretura(Documenti).

    RETE 4
    23.30 Legame di sangue(Film) con Linda Fiorentino.

    CANALE 5
    23.30 Il tredicesimo apostolo – Il prescelto (Fiction) con Claudia Pandolfi.

    ITALIA 1
    22.30 Studio sport XXL (sport), a seguire Poker1mania.

    LA 7
    00.10 In nome del papa re (Film) con Nino Manfredi.

    MTV
    01.00 Maratona I soliti idioti (Serie tv);

    Programmi Tv Digitale Terrestre

    LA 5
    21.10 Missing (Serie tv).
    22.49 Grande Fratello Live (Reality) poi Charm School (Reality).

    RAI 4
    21.10 Medium (Serie tv) con Patricia Arquette.
    22.40 Un colpo perfetto (Film) con Demi Moore;
    CIELO
    21.00 Uomini Squalo 2 – Shark Men 2 (Serie tv);
    22.00Uomini delle paludi (Serie tv).

    IRIS
    21.00 Terapia e pallottole (Film) con Robert De Niro e Billy Cristal;
    22.06 Kiss (Film) con Danny De Vito.

    BOING
    21.00 Ninì (Serie tv) poi Takeshi’s Castle (Show)
    22.15 Star Wars the Clone Wars 3 (Cartoon), Mucca e Pollo(Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    572

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI