Programmi tv stasera, oggi 16 gennaio 2012: Anita Garibaldi, Grande Fratello e CSI: NY

da , il

    anita garibaldi

    Per la prima volta nella sua carriera Valeria Solarino interpreta una fiction: l’attrice italiana di origine venezuelana debutta intepretando per RaiUno Anita Garibaldiper Rai 1, compagna di vita e di lotta di Giuseppe Garibaldi (sullo schermo Giorgio Pasotti), che appena diciottenne, si innamorò di colui che sarebbe diventato l’Eroe dei Due Mondi e rimase al suo fianco. Su Canale 5 la tredicesima puntata del Grande Fratello: qualche sorpresa per le new entry della scorsa settimana e ritorno della suite, la stanza più amata dai gieffini, gli ingredienti di questo nuovo appuntamento. Su Italia 1 invece torna CSI:NY.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Anita Garibaldi (Fiction) con Valeria Solarino.

    RAI DUE

    21.05 Tutto quello che non vi ho detto… (Varietà) con Maurizio Battista.

    RAI TRE

    21.05 Il mondo dei replicanti (Film) con Bruce Willis.

    RETE 4

    21.15 True Lies (Film) con Jaime Lee Curtis.

    CANALE 5

    20.50 Grande Fratello 12 (Reality show) con Alessia Marcuzzi.

    ITALIA 1

    21.10 CSI:NY (Serie tv) con Gary Sinise.

    LA7

    21.00 L’infedele (Serie tv), con Gad Lerner.

    MTV

    21.00 Jersey Shore (Reality show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.25 Porta a Porta (Talk show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    22.50 L’ispettore Coliandro (Fiction) con Giampaolo Morelli.

    RAI TRE

    23:10 Banlieue 13(Film) con Cyrill Raffaelli.

    RETE 4

    23.30 Nel centro del mirino(Film) con William Petersen.

    CANALE 5

    00.30 Mai dire Grande Fratello (Varietà) con Gialappa’s Band.

    ITALIA 1

    22.30 White Collar – Fascino criminale (Serie tv) con Matt Damer.

    LA 7

    23.45 InnovatiOn (Attualità) con Ivo Mej.

    MTV

    01.00 I soliti idioti (Varietà);

    Programmi Tv Digitale Terrestre

    LA 5

    21.10 La locandiera (Fiction).

    23.00 La locandiera (Fiction) poi La locandiera (Fiction).

    RAI 4

    21.10 Black Box (Film) con Michaël Youn;

    22.55 Connected (Film) con Vinnie Jones.

    CIELO

    21.25 Underworld – La leggenda dei Lycans (Film) con Jim Sturgess;

    23.20 Spartacus: sangue e sabbia (Serie tv).

    IRIS

    21.05 D’Artagnan (Film) con Justin Chambers;

    23.06 Bordella (Film) di Pupi Avati con Gigi Proietti.

    BOING

    21.00 Ninì (Serie tv) poi Takeshi’s Castle (Show)

    22.15 Teen Angels (Cartoon), Fantastic 4 (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV