Programmi tv stasera, 10 gennaio 2012: Wild – Oltrenatura, Ballarò, chiude la Figlia del capitano

Programmi tv stasera, 10 gennaio 2012: Wild – Oltrenatura, Ballarò, chiude la Figlia del capitano

Programmi tv stasera, 10 gennaio 2012: torna Fiammetta Cicogna e il suo Wild - Oltrenatura su Italia 1, molte le novità

    fiammetta cicogna wild nuova edizione

    Torna la R moscia di Fiammetta Cicogna e il suo Wild – Oltrenatura su Italia 1: il programma più estremo della tv torna con le missioni di sopravvivenza della bionda conduttrice dai ghiacciai ai deserti passando per i boschi e un’esclusiva ghiotta per gli appassionati un viaggio alla scoperta della natura selvaggia al tempo dei dinosauri grazie a documentari realizzati dalla Bbc (a partire dalle 21:10). Su Rai 1 chiude la fiction La figlia del capitano, incentrata sulla storia d’amore fra Masha e Piotr tratta dall’omonimo romanzo di Pushkin (ore 21:10). Su Rai 2 spazio al calcio con la Coppa Italia e l’incontro fra Lazio e Verona, mentre su Rai 3 torna Giovanni Floris con Ballarò; a seguire torna in tv anche l’umorismo intelligente di Enrico Bertolino con Glob Spread.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 La figlia del capitano (Fiction) con Vanessa Hessler.

    RAI DUE
    21.05 Lazio – Verona (Sport) Coppa Italia.

    RAI TRE
    21.05 Ballarò (Talk show) con Giovanni Floris.

    RETE 4
    21.15 Lie to me (Serie tv) con Tim Roth.

    CANALE 5
    20.50 Il peccato e la vergogna (Fiction) con Gabriel Garko.

    ITALIA 1
    21.10 Wild – Oltrenatura (Doc) con Fiammetta Cicogna.

    LA7
    21.00 L’Ispettore Barnaby (Serie tv).

    MTV
    21.00 Jersey Shore (Reality show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.25 Porta a Porta (Talk show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    22.50 Rai 150 anni – La storia siamo noi (Doc) con Giovanni Minoli.

    RAI TRE
    23:10 Glob Spread(Varietà) con Enrico Bertolino.

    RETE 4
    23.30 Sfera(Film) con Dustin Hoffman.

    CANALE 5
    00.30 Matrix (Talk show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1
    22.30 Romanzo criminale 2 (Serie tv) con Vinicio Marchioni.

    LA 7
    23.05 N.Y.P.D. – New York Police Department (Serie tv).

    MTV
    23.30 Speciale MTV News: Story of the Day, a seguire I soliti idioti (Varietà);

    Programmi Tv Digitale Terrestre

    LA 5
    21.10 Grande Fratello Night (Reality show).
    23.00 Mai dire Grande Fratello (Satira) con la Gialappa’s Band, a seguire Grande Fratello Live.

    RAI 4
    21.10 Disconnected (Film) con Frances Raines;
    22.55 Bullets over summer (Film) con Frances Ng.
    CIELO
    21.05 Voglio vivere così Italia – 1^TV (Viaggi) con Giorgia Würth;
    23.00 Aiuto! Se l’è mangiato il cane! (Serie tv).

    IRIS
    21.05 Fantozzi alla riscossa (Film) con Paolo Villaggio;
    23.06 Made in America (Film) con Whoopi Goldberg.

    BOING
    21.00 Ninì (Serie tv) poi Takeshi’s Castle (Show)
    22.15 Teen Angels (Cartoon), Fantastic 4 (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    610