Programmi TV stasera, oggi 1 aprile 2013: Barabba, Zelig Circus e Mangia Prega Ama

Guida Tv e programmi di stasera 1 aprile 2013

da , il

    Barabba Billy Zane

    Intrattenimento con fiction, film e musica nei programmi Tv dell’1 aprile 2013. Perfettamente in tema con le festività pasquali Rai 1 trasmetterà la prima puntata della fiction Barabba, una co-produzione incentrata sul ladro salvato dalla Crocefissione a discapito di Gesù ed interpretato da Billy Zane, noto per aver prestato il volto al cattivo di Titanic. Un omaggio ai bambini, invece, andrà in onda su RaiDue con Alla ricerca di Nemo. Spazio agli amanti delle serie Tv su Italia 1 con Arrow, ma anche a chi ricerca una prima visione cinematografica su La7 con Mangia Prega Ama, la pellicola diretta da Ryan Murphy con Julia Roberts e Javier Bardem.

    Rai Uno

    18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)

    20:00 Tg1 (News)

    20:30 Affari tuoi con Max Giusti (Quiz show)

    21:10 Barabba (fiction) con Billy Zane

    23:10 Porta a Porta con Bruno Vespa

    00:45 Tg1 Notte/Che tempo che fa (News)

    01:20 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Cold Case (Serie TV)

    19:35 Squadra Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2 (News)

    21:05 Alla ricerca di Nemo (Film)

    23:10 Tg2 (News)

    23:25 Made in Sud (Varietà)

    00:35 Tg2 Parlamento (News)

    00:45 Protestantesimo

    Rai Tre

    19:00 Tg3 (News)

    19:30 Tg Regione/Meteo 3 (News)

    20:00 Blob (Varietà)

    20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 One life

    22:45 Tg3/Meteo 3 (News)

    23:05 Tg Regione (News)

    23:10 Passione

    00:40 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    00:50 Lifeline Corto

    Rete 4

    18:55 Tg4 (News)

    19:35 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:10 Gran Torino (Film) con Clint Eastwood

    23:50 Fuga da Alcatraz (Film) con Clint Eastwood

    02:00 Tg4 Night News (News)

    Canale 5

    18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti

    20:00 Tg5 (News)

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.

    21:10 Zelig Circus (Varietà)

    24:00 Baciati dall’amore (Fiction) con Giampaolo Morelli

    01:20 Tg5 Notte (News)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto/Meteo.it (News)

    19:20 CSI: NY (Serie Tv)

    21:10 Arrow (Serie Tv)

    23:00 Nikita (Serie Tv)

    00:50 Undercovers (Serie Tv)

    La7

    18:50 I menù di Benedetta (varietà) con Benedetta Parodi

    20:00 Tg La7 (News)

    20:30 Otto e Mezzo (Attualità) con Lilli Gruber

    21:10 Mangia Prega Ama (Film) con Julia Roberts

    23:50 Tg La7 Sport (News)

    24:00 Otto e Mezzo (Attualità) con Lilli Gruber – (R)

    MTV

    19:30 Modern Family (Serie TV)

    20:20 Scrubs (Sitcom)

    21:10 Geordie Shore (Reality show)

    22:50 Il Testimone ideato, condotto da Pif

    23:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Sitcom)

    00:40 Club Privé – Ti presento i Dogo (Reality Show)

    La 5

    18:25 Extreme Makeover Home Edition (Factual show)

    20:25 Gossip Girl (Serie TV)

    21:10 Un amore senza tempo (Film)

    23:20 Sposerò Simon Le Bon (Film)

    01:20 Friends (Serie TV)

    Rai 4

    18:15 Babylon 5 (Serie TV)

    19:00 Battlestar Galactica (Serie TV)

    19:45 Lost (Serie TV)

    20:25 Desperate Housewives (Serie Tv)

    21:10 Il bandito corso (Film) con Jean Reno

    22:45 Dexter (Serie TV)

    00:30 Breaking Bad (Serie TV)

    01:15 Lip Service (Serie TV)

    Rai 5

    18:45 Globe Trekker (Doc.)

    19:40 Con i tuoi occhi (Doc.)

    20:40 Passepartout (Attualità)

    21:15 L’insostenibile leggerezza del prezzo (Doc.)

    22:20 Cool Tour Blog (Attualità)

    23:15 Home – La nostra terra (Film – Doc.)

    00:55 Cool Tour Blog (Attualità)

    01:50 Rai News – Notte (News)

    Cielo

    18:45 Junior MasterChef Australia (Talent Show)

    19:45 MasterChef Magazine 2

    20:15 Affari di famiglia (Reality Show)

    22:15 Affari al buio (Reality Show)

    23:00 X Factor 2012 (Talent Show)

    01:30 X Files (Serie TV)

    Iris

    19:20 A-Team (Serie TV)

    20:10 Hazzard (Serie TV)

    21:00 Incontrerai l’uomo dei tuoi sogni (Film)

    22:50 Instinct – Istinto primordiale (Film)

    01:05 In nome del popolo italiano (Film)

    Rai Movie

    19:30 Occhio alla penna (Film)

    21:15 1855 – La prima grande rapina al treno

    23:00 Movie Drugstore (Attualità)

    23:30 Duello nel Pacifico (Film)

    01:20 Perché quelle strane gocce di sangue… (Film)

    Boing

    18:05 Stuart Little 3 (Film)

    19:20 I pinguini di Madagascar

    19:45 Le nuove avventure di Scooby Doo

    20:35 Garfield a zampa libera (Film)

    21:50 6 in cammino

    22:15 6 in cammino

    22:40 Georgie

    23:05 Occhi di gatto

    23:30 Occhi di gatto

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Cucina con Buddy

    19:40 Cucine da incubo USA

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    22:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    23:05 Sepolti in casa

    24:00 Non sapevo di essere incinta

    00:30 Malattie imbarazzanti

    01:22 Torte in corso con Renato

    DMAX

    19:30 Top Gear (Attualità)

    20:25 Come è fatto (Doc.)

    21:15 Top Gear

    22:05 Top Gear USA

    22:55 GT Customs

    23:45 Most Shocking

    00:40 Airport Security (Doc.)