Programmi tv di stasera, oggi 16 maggio 2011: Fratelli detective, speciale elezioni e Voyager

Programmi tv di stasera, oggi 16 maggio 2011: Fratelli detective, speciale elezioni e Voyager

Programmi tv del 16 maggio del 2011: parte su Canale 5 la fiction Fratelli detective con Enrico Brignano

    fratelli detective canale.5

    In una giornata (televisiva) caratterizzata dagli exit poll delle elezioni amministrative (riflettuta da ben tre programmi di approfondimento giornalistico), parte su Canale 5 Fratelli detective, la nuova fiction Mediaset con Enrico Brignano e il piccolo Marco Todisco. La fiction prende spunto da un’omonima serie argentina andata in onda in Spagna su Telecinco. Se siete, invece, interessati ai risultati elettorali delle amministrative potete collegarvi o su Rai 1 (Speciale condotto da Bruno Vespa) o da Matrix speciale elezioni su Canale 5. Se amate, invece, la scienza torna su Rai Due il Voyager di Roberto Giacobbo. Per altre info, leggete dopo il salto.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:10 Speciale elezioni amministrative (Informazione) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    21:05 Voyager – Storie, mondi, meraviglie(Rubrica) con Roberto Giacobbo, titolo della puntata: “2012, un solo luogo si salverà?”.

    RAI TRE
    21:10 La finestra di fronte (Film) con Raoul Bova e Giovanna Mezzogiorno, di Ferzan Ozpetek

    RETE 4
    21.10 Con Air (Film) con Nicholas Cage.

    CANALE 5
    21.10 Fratelli detective (Fiction) con Enrico Brignano (Prima tv, episodi: Rapina a mano armata – La vedova).

    ITALIA 1
    21.10 Plastik Ultrabellezza (Show) con Elena Santarelli.

    LA7
    21.10 L’infedele (Rubrica) con Gad Lerner.

    MTV
    21.05 Jersey Shore (Reality show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.00 Speciale elezioni amministrative (Informazione) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    23.25 Control (Film) con Ray Liotta.

    RAI TRE
    23.40 Tg3 Linea notte Speciale elezioni amministrative 2011

    RETE 4
    23.35 Cuore di tuono(Film) con Val Kilmer.

    CANALE 5
    23.30 Matrix – Speciale elezioni (Rubrica) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1
    00.00 Nip/Tuck (Serie tv) con Julian McMahon (Episodio: Roxy St. James).

    LA 7
    00.00 La vita segreta delle donne (Documento).

    MTV
    23.30 Southpark (Serie tv) poi Il testimone di e con Pif.

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 Missing (Serie tv).
    23.30 Uomini e donne (Reality show).

    RAI 4
    21.10 Derailed – Punto d’impatto (Film) con Jean-Claude Van Damme.
    22.45 Underbelly (Serie tv) a seguire Ignition – Dieci secondi alla fine (Film).

    CIELO
    20.05 Top Chef (Reality Show) a seguire Jamie Oliver: Il mio giro americano (Show) e Uno psicologo da cani – Dog Whisperer.

    IRIS
    21.05 L’anima gemella (Film) con Violante Placido di Sergio Rubini.
    23.15 Iris a Cannes, a seguire La polizia sconfitta (Film).

    BOING
    20.40 The Garfield Show(Cartoon), a seguire Gli incorreggibili (Serie tv) poi Batman of the Future, Legion of Superheroes, Superman e Fantastic 4.
    22.40 Johnny Bravo (Cartoon) poi Leone cane fifone (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    627

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI