People’s Choice Awards 2011, le nomination tv

Ecco tutte le nomination delle categorie televisive annunciate per i People Choice Awards 2011

da , il

    people choice awards 2011, nomination

    Sono state annunciate ieri le nomination per i People’s Choice Awards 2011. Tra le novità della 37esima edizione, che sarà trasmessa dalla CBS il prossimo 5 gennaio 2011 sotto la conduzione di Queen Latifah, ci sono l’inserimento di nuove categorie tv, come migliore famiglia, miglior medico e miglior nemico del crimine (create pensando più all’affezione per il personaggio che per l’attore che lo interpreta) e qualche new entry nelle sezioni storiche e più importanti. Tra le nomination cinematografiche spicca Eclipse con ben otto candidature, mentre tra le serie tv Glee, Dr House e Grey’s Anatomy ne conquistano 5 a testa. Dopo il salto la lista con tutte le nomination televisive.

    Quest’anno è toccato a Michael Chiklis (“No Ordinary Family”), Audrina Patridge (”The Hills”), Zachary Levi (“Chuck”), Jeff Probst (“Survivor”), Malin Akerman (”Watchmen”) e AnnaLynne McCord (“90210″) annunciare la lunga lista delle nomination dei People’s Choice Awards 2011, il prestigioso premio statunitense a suffragio popolare che ogni anno premia i migliori personaggi della stagione televisiva e cinematografica. I fan delle serie tv potranno votare fino al 7 dicembre i propri preferiti sul sito ufficiale, ad eccezione delle categorie miglior drama e miglior comedy che potranno essere votate fino al 5 gennaio 2011, giorno della cerimonia di premiazione.

    Miglior drama:

    The Good Wife (Cbs)

    Gossip Girl (The Cw)

    Grey’s Anatomy (Abc)

    Dr. House (Fox)

    The Vampire Diaries (The Cw)

    Miglior comedy:

    The Big Bang Theory (Cbs)

    Glee (Fox)

    How I Met Your Mother (Cbs)

    Modern Family (Abc)

    Due uomini e mezzo (Cbs)

    Miglior sci-fi:

    Fringe (Fox)

    Smallville (The Cw)

    Supernatural (The Cw)

    True Blood (Hbo)

    The Vampire Diaries (The Cw)

    Miglior crime:

    Bones (Fox)

    Criminal Minds (Cbs)

    Law & Order: Unità speciale (Nbc)

    Lie To Me (Fox)

    Ncis (Cbs)

    Miglior attore di una serie drama:

    Chace Crawford (”Gossip Girl”, The Cw)

    Hugh Laurie (”Dr. House”, Fox)

    Ian Somerhalder (”The Vampire Diaries”, The Cw)

    Patrick Dempsey ( “Grey’s anatomy”, Abc)

    Taye Diggs (”Private Practice”, Abc)

    Miglior attrice di una serie drama:

    Blake Lively (”Gossip Girl”, The Cw)

    Julianna Margulies (”The Good Wife”, Cbs)

    Kate Walsh (”Private Practice”, Abc)

    Lisa Edelstein (”Dr. House”, Fox)

    Sandra Oh (”Grey’s anatomy”, Abc)

    Miglior attore di una serie comedy:

    Alec Baldwin (”30 Rock”, Nbc)

    Jim Parsons (”The Big Bang Theory”, Cbs)

    Matthew Morrison (”Glee”, Fox)

    Neil Patrick Harris (”How I Met Your Mother”, Cbs)

    Steve Carell (”The Office”, Nbc)

    Miglior attrice di una serie comedy:

    Alyson Hannigan (”How I Met Your Mother”, Cbs)

    Courteney Cox (”Cougar Town”, Abc)

    Eva Longoria Parker (”Desperate Housewives”, Abc)

    Jane Lynch (”Glee”, Fox)

    Tina Fey (”30 Rock”, Nbc)

    Miglior nuovo drama:

    Blue Bloods (Cbs)

    Chase (Nbc)

    The Defenders (Cbs)

    Detroit 1-8-7 (Abc)

    The Event (Nbc)

    Hawaii Five-O (Cbs)

    Hellcats (The Cw)

    Law and Order: Los Angeles (Nbc)

    Nikita (The Cw)

    Miglior nuova comedy:

    $#*! My Dad Says (Cbs)

    Better With You (Abc)

    Mike & Molly (Cbs)

    No Ordinary Family (Abc)

    Outsourced (Nbc)

    Raising Hope (Fox)

    Running Wilde (Fox)

    Migliore “Ossessione tv”:

    Burn Notice (Usa Network)

    Dexter (Showtime)

    Pretty Little Liars (Abc Family)

    True Blood (Hbo)

    White Collar (Usa Network)

    Miglior guest star:

    Betty White per “Community” (Nbc)

    Britney Spears per “Glee” (Fox)

    Carrie Underwood per “How I Met Your Mother” (Cbs)

    Demi Lovato per “Grey’s Anatomy” (Abc)

    Neil Patrick Harris per “Glee” (Fox)

    Miglior “medico tv”:

    Cristina Yang (Sandra Oh in “Grey’s anatomy”)

    Derek Shepherd (Patrick Dempsey in “Grey’s anatomy”)

    Gregory House (Hugh Laurie in “Dr. House”)

    James Wilson (Robert Sean Leonard in “Dr. House”)

    Meredith Grey (Ellen Pompeo in “Grey’s anatomy”)

    Miglior “famiglia tv”:

    I Griffin (”I Griffin”)

    Gli Harper (”Due uomini e mezzo”)

    I Pritchett/Dunphy (”Modern Family”)

    Gli Scavo (”Desperate Housewives”)

    I Simpson (”I Simpson”)

    Miglior “nemico del crimine”:

    Emily Deschanel per “Bones” (Fox)

    Mariska Hargitay per “Law & Order: Unità speciale” (Nbc)

    Mark Harmon per “Ncis” (Cbs)

    Simon Baker per “The Mentalist” (Cbs)

    Tim Roth per “Lie to Me” (Fox)

    Miglior competition show:

    American Idol (Fox)

    America’s Got Talent (Nbc)

    Dancing with the Stars (Abc)

    Hell’s Kitchen (Fox)

    So You Think You Can Dance (Fox)