Paraolimpiadi Vancouver 2010: la copertura tv su Sky, Rai, Eurosport

Paraolimpiadi Vancouver 2010: la copertura tv su Sky, Rai, Eurosport

prendono il via oggi i GIochi Paralimpici INvernali di Vancouver 2010: ecco la copertura televisiva sui canali Sky, Rai ed Eurosport

da in Palinsesto Rai, Rai 2, Sky, Sky Sport, Sky Uno, Sport, eurosport, olimpiadi-invernali-vancouver, rai-sport-più
Ultimo aggiornamento:

    Giochi paralimpici Invernali Vancouver 2010, Rai, Sky, Eurosport

    Al via oggi la decima edizione dei Giochi Paralimpici Invernali, in programma a Vancouver fino al 21 marzo. Come avvenuto per le Olimpiadi Invernali Vancouver 2010 la copertura televisiva dell’evento (i cui diritti non sono di esclusiva) sarà garantita dalla piattaforma satellitare di Sky, dalla Rai e anche da Eurosport. Totale l’impegno della tv di Rupert Murdoch che oltre a dedicare i suoi cinque canali olimpici alla manifestazione paralimpica mette in campo anche le forze di Sky Sport e Sky Uno: per la prima volta sul canale 109 andrà in onda un evento sportivo in diretta.

    Partiamo dalla copertura su Sky della decima edizione dei Giochi Paralimpici Invernali che si disputeranno a Vancouver da oggi al 21 marzo.

    In totale saranno oltre 150 le ore di diretta tra gare e programmi di approfondimento che saranno trasmesse sui cinque canali dedicati alle Paralimpiadi (dal 206 al 210, i primi due in Alta Definizione), dove saranno disponibili anche 5 finestre active, e su Sky Uno (che dedicherà all’evento circa 14 ore al giorno, dalle 17 alle 7 di mattina, tra dirette, approfondimenti in studio e riproposizione delle gare e degli highlights).

    In particolare sui canale 206 e 207 andrà in onda il meglio degli eventi live, mentre il 207 e 208 oltre alle dirette offriranno anche le repliche delle gare negli orari migliori. Sul canale 209, dedicato agli atleti azzurri, sarà possibile rivedere le loro imprese e ascoltare le loro emozioni nelle interviste. Il canale 210 infine proporrà invece tutte le notizie sulle Paralimpiadi, con il diario dei commentatori e le interviste speciale realizzate dagli inviati di Sky Sport.
    Finestre quotidiane sull’evento saranno garantite anche sul canale all news Sky Sport 24 (canale 200) dove lunedì, mercoledì e venerdì alle 10.45 andrà in onda la rubrica Oro-Obiettivo Olimpiade.

    I dieci giorni delle Paralimpiadi saranno raccontate anche dalle reti Rai. Il canale digitale terrestre Rai Sport Più seguirà in diretta tutte le gare previste in calendario a partire dalle 18.30, mentre su Rai Due il live inizierà dalle 2 di notte. Telecronache, commenti, interviste degli inviati di Rai Sport e video degli highlights saranno disponibili anche sul sito www.raisport.rai.it.

    Il canale satellitare Eurosport (canale 211 di Sky) infine proporrà ogni giorno oltre 15 ore di diretta in alta definizione per seguire le cinque discipline paralimpiche: sci alpino, biathlon, sci di fondo, hockey su slittino e curling su carrozzina

    È dunque tutto pronto per la decima edizione dei Giochi Paralimpici Invernali: si parte con la Cerimonia di Apertura trasmessa in diretta su Sky Sport (canale 206), su Sky Uno (canale 109), su Rai Due, Rai Sport Più ed Eurosport dalle 3 di questa notte.

    IL PROGRAMMA DELLE PARALIMPIADI

    NOTTE VENERDÌ 12-SABATO 13 MARZO 2010

    ore 03.00, BC Place Stadium, Cerimonia d’apertura

    SABATO 13 MARZO

    Ore 19, Whistler Paralympic Park, Biathlon: 2 x 4 km a inseguimento maschile (Sitting) e 3 km a inseguimento femminile (Standing, italiani in gara: Enzo MASIELLO, Roland RUEPP e Pamela NOVAGLIO)

    Ore 19, UBC Thunderbird Arena, Hockey su ghiaccio: Canada-Italia

    Ore 20.30 Whistler Creek Side, Sci alpino: discesa libera maschile e femminile (Standing – Sitting, italiani in gara: Luca MARAFFIO, Enrico GIORGE, Christian LANTALER e Melania CORRADINI)

    Ore 03.00, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Italia-Giappone

    DOMENICA 14 MARZO

    ore 19, Whistler Paralympic Park, Sci di fondo: 15 km maschile (Sitting, italiani in gara: Enzo MASIELLO, Roland RUEPP e Fabrizio BOVE)

    ore 19, UBC Thunderbird Arena, Hockey su ghiaccio: Italia vs Norvegia

    ore 19.30 Whistler Creek Side, Sci alpino: Super Gigante maschile e femminile (Standing, italiani in gara: Christian LANTHALER, Hansjorg LANTSCHNER e Melania CORRADINI)

    ore 21.30, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Italia-Svizzera

    ore 03.00, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Italia-Svezia

    LUNEDI’ 15 MARZO

    ore 20.30, Whistler Creek Side, Sci alpino: Super Gigante maschile e femminile (Sitting – Visually Impaired, italiani in gara: Gianmaria DAL MAISTRO, Luca MARAFFIO, Enrico GIORGE, Michael STAMPFER e Daila DAMENO)

    ore 21.30, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Stati Uniti-Italia

    MARTEDI’ 16 MARZO

    ore 18.30 e 22, Whistler Creek Side, Sci alpino: Super Combinata maschile e femminile 1^ e 2^ manche (Standing – Sitting – Visually Impaired, italiani in gara: Hansjorg LANTSCHNER, Gianmaria DAL MAISTRO, Luca MARAFFIO, Michael STAMPFER, Enrico GIORGE, Melania CORRADINI e DaiIa DAMENO)

    ore 22.30, UBC Thunderbird Arena, Hockey su ghiaccio: Italia-Svezia

    ore 20.30, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Italia-Germania

    ore 03.00, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Corea-Italia

    MERCOLEDI’ 17 MARZO

    ore 21, Whistler Paralympic Park, Sci di fondo: 12,5 femminile (Standing, italiani in gara: Pamela NOVAGLIO)

    ore 03.00, Vancouver Paralympic Centre, Curling in Carrozzina: Italia-Norvegia

    GIOVEDI’ 18 MARZO

    ore 19 e 22, Whistler Creek Side, Sci alpino: Slalom Gigante maschile e femminile 1^ e 2^ manche (Standing, italiani in gara: Hansjorg LANTSCHNER, Luca CARRARA, Christian LANTHALER e Melania CORRADINI)

    ore 19, Whistler Paralympic Park, Sci di fondo: 5 km tecnica classica femminile (Standing, italiani Paola Protopapa)

    Ore 21, Whistler Paralympic Park, Sci di fondo: 10 km maschile e 5 km femminile (Sitting, italiani in gara: Fabrizio BOVE, Enzo MASIELLO, Roland RUEPP e Francesca PORCELLATO)

    ore 21.30, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Gran Bretagna-Italia

    ore 03.00, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Italia-Canada

    VENERDI’ 19 MARZO

    ore 19 e 22, Whistler Creek Side, Sci alpino: Slalom Gigante maschile 1^ e 2^ manche (Sitting – Visually Impaired, italiani in gara: Gianmaria DAL MAISTRO, Enrico GIORGE, Luca MARAFFIO e Michael STAMPFER)

    SABATO 20 MARZO

    Ore 19 e 22, Whistler Creek Side, Sci alpino: Slalom speciale maschile e femminile 1^ e 2^ manche (Standing, italiani in gara: Luca CARRARA, Hansjorg LANTSCHNER e Melania CORRADINI)

    DOMENICA 21 MARZO

    Ore 19 e 22, Whistler Creek Side, Sci alpino: Slalom speciale maschile e femminile 1^ e 2^ manche (Sitting – Visually Impaired, italiani in gara: Enrico GIORGE, Gianmaria DAL MAISTRO e Daila DAMENO)

    ore 19 e 21, Whistler Paralympic Park, Sci di fondo: 1 km sprint maschile e femminile (Sitting – Standing, italiani in gara: Enzo MASIELLO, Roland RUEPP, Francesca PORCELLATO, Pamela NOVAGLIO e Paola PROTOPAPA)

    NOTTE DOMENICA 21-LUNEDÌ 22 MARZO
    Ore 04.00, Whistler Medals Plaza, Cerimonia di chiusura.

    1056

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Palinsesto RaiRai 2SkySky SportSky UnoSporteurosportolimpiadi-invernali-vancouverrai-sport-più