Par Condicio, il calendario delle Tribune Elettorali 2010 Rai

Par Condicio, il calendario delle Tribune Elettorali 2010 Rai

Il Calendario delle Tribune Elettorali e delle Conferenze Stampa politiche della Rai per le Elezioni Regionali 2010

da in Anno Zero, Ballarò, Informazione, Palinsesto Rai, Rai, Rai 2, Rai 3, elezioni-regionali, par-condicio, Politica
Ultimo aggiornamento:

    Tribune elettorali Rai 2010

    Dopo la pronuncia del CdA Rai, che ha rimandato alla Commissione di Vigilanza Rai la decisione sul ritorno dei talk show politici in Rai, e immaginando la posizione che prenderà la Commissione, vi presentiamo il calendario delle Tribune elettorali e delle conferenze stampa politiche previste dalla Rai in vista delle Elezioni Regionali del 28 e 29 marzo. Si è partiti già oggi, come già annunciato qualche giorno fa: le Tribune vanno in onda alle 14.00 su RaiDue da oggi al 26 marzo e in differita dalle 17.00 su Radio1, mentre le conferenze stampa saranno trasmesse il martedì su RaiTre e il giovedì su RaiDue alle 21.05 da domani (e in diretta anche su RadioDue), quindi al posto di Ballarò e Annozero.

    Partiamo proprio dalle conferenze stampa di prima serata che saranno moderate dal Direttore di Rai Parlamento, Giuliana Del Bufalo.

    Martedì 16 marzo: LA DESTRA – LEGA NORD – ALLEANZA DI CENTRO PLI – POPOLO DELLA LIBERTA’;
    Giovedì 18: UDEUR POPOLARI – LISTA BONINO PANNELLA – FORZA NUOVA – DC;
    Martedì 23: LISTA GRILLO – PARTITO DEMOCRATICO – SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ – PENSIONATI – SOCIALISTI UNITI PARTITO SOCIALISTA ITALIANO;
    Giovedì 25: UNIONE DI CENTRO – FEDERAZIONE DELLA SINISTRA RIFONDAZIONE DELLA SINISTRA RIFONDAZIONE COMUNISTA PARTITO DEI COMUNISTI ITALIANI SINISTRA EUROPEA – FEDERAZIONE DEI VERDI – ITALIA DEI VALORI DI PIETRO – ALLEANZA PER L’ITALIA.

    Per quanto riguarda le tribune elettorali ecco il calendario previsto dalla Rai per la settimana:
    lunedì 15 marzo ITALIA DEI VALORI DI PIETRO, PENSIONATI, ALLEANZA DI CENTRO, DC;
    martedì 16: UNIONE DI CENTRO, POPOLO DELLA LIBERTA’, UDEUR POPOLARI, LISTA BONINO PANNELLA;
    mercoledì 17: SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’, SOCIALISTI UNITI PARTITO SOCIALISTA ITALIANO, LISTA GRILLO, LA DESTRA;
    giovedì 18: LEGA NORD, PARTITO DEMOCRATICO, FEDERAZIONE DELLA SINISTRA RIFONDAZIONE DELLA SINISTRA RIFONDAZIONE COMUNISTA PARTITO DEI COMUNISTI ITALIANI SINISTRA EUROPEA;
    Venerdì 19: ALLEANZA PER L’ITALIA, FEDERAZIONE DEI VERDI, FORZA NUOVA.

    Per ora è tutto, in attesa delle prevedibili decisioni della Commissione di Vigilanza Rai.

    363

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Anno ZeroBallaròInformazionePalinsesto RaiRaiRai 2Rai 3elezioni-regionalipar-condicioPolitica