Palinsesti Rai e Mediaset: il calendario dell’autunno 2010 (forse)

Palinsesti Rai e Mediaset: il calendario dell’autunno 2010 (forse)

Le date di partenza dei principali programmi tv di Rai e Mediaset in partenza nei prossimi giorni

    Parte questa sera il periodo di garanzia autunnale di Mediaset e da domani prendono posto nel palinsesto i principali programmi a striscia della stagione 2010/2011: visti i chiari di luna, non ci addentriamo nel mondo del prime time, ma vediamo insieme le date di inizio dei principali programmi di daytime e di seconda serata di Rai e Mediaset. Di seguito il calendario delle partenze (al netto di variazioni dell’ultim’ora).

    Volete sapere cosa va in onda nel prime time di Canale 5 e RaiUno? Poveri! Ormai si naviga a vista, visto che tutte le indicazioni finora avute dai palinsesti ufficiali, dalle agenzie di stampa, dai siti delle concessonarie di pubblicità e da quelli di rete variano di minuto in minuto, Concentriamoci allora sugli appuntamenti di daytime e di seconda serata, sperando che almeno quelli si mantengano inalterati. Di seguito una sorta di schema, nel quale potrete cercare il vostro programma preferito.

    Pomeriggio Cinque (Canale 5), con Barbara D’Urso, dal 6 settembre;
    Chi Vuol Essere Milionario (Canale 5), con Gerry Scotti, dal 6 settembre;

    Mattina in Famiglia (RaiUno), con Tiberio Timperi, da domenica 12 settembre;
    L’Eredità (RaiUno), con Carlo Conti, dal 12 settembre;
    Quelli che il Calcio (RaiDue), con Simona Ventura, dal 12 settembre;

    Unomattina (RaiUno), con Eleonora Daniele e Michele Cucuzza, da lunedì 13 settembre;
    MattinoCinque (Canale 5), con Federica Panicucci, Paolo Del Debbio e Platinette, da lunedì 13 settembre;
    Verdetto Finale (RaiUno), con Veronica Maya, da lunedì 13 settembre;
    I Fatti Vostri (RaiDue), con Giancarlo Magalli, da lunedì 13 settembre;
    La Prova del Cuoco (RaiUno), con Antonella Clerici: tra le novità tre cuochi etnici, di cui uno giapponese, da lunedì 13 settembre;
    Forum (Canale 5), con Rita Dalla Chiesa, da lunedì 13 settembre;
    Bontà Loro (RaiUno), con Maurizio Costanzo, da lunedì 13 settembre;
    Se… A Casa di Paola (RaiUno), con Paola Perego, da lunedì 13 settembre;
    La Vita in Diretta (RaiUno), con Lamberto Sposini e Mara Venier, da lunedì 13 settembre;
    I Soliti Ignoti (RaiUno), con Fabrizio Frizzi, dal 13 settembre;
    L’Infedele (La7), con Gad Lerner, in prima serata dal 13 settembre;

    Porta a Porta (RaiUno), con Bruno Vespa, da martedì 14 settembre (lunedì 12 c’è la finale di Miss Italia 2010);
    Ballarò (RaiTre), con Giovanni Floris, da martedì 14 settembre;
    Chiambretti Night (Canale 5), con Piero Chiambretti, in onda il martedì e il giovedì, da martedì 14 settembre;

    Matrix (Canale 5), con Alessio Vinci, da mercoledì 15 settembre, in onda anche al venerdì;
    Le Iene Show (Italia 1), in prima serata con Luca, Paolo e Ilary Blasi da mercoledì 15 settembre;

    Report (RaiTre), con Milena Gabanelli, da venerdì 17 settembre;
    Mezzogiorno in Famiglia (RaiDue), con Amadeus, da sabato 18 settembre;
    DomenicaCinque (Canale 5), con Barbara D’Urso, dal 19 settembre;
    Uomini e Donne (Canale 5), con Maria De Filippi, da lunedì 20 settembre;
    Striscia la Notizia (Canale 5), con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti, lunedì 20 settembre;
    Novecento e dintorni (RaiTre), con Pippo Baudo: un’incursione nel mondo del prime time per le sette puntate del quiz sulla storia contemporanea al via lunedì 20 settembre;
    Parla con Me (RaiTre), con Serena Dandini, da lunedì 20 settembre;
    Chi l’Ha Visto (RaiTre), con Federica Sciarelli, in prima serata da lunedì 29 settembre;

    OTTOBRE
    Le Invasioni Barbariche (La7), con Daria Bignardi, in prima serata davenerdì 1° ottobre;
    Amici 10 (Canale 5), con Maria De Filippi, da sabato 2 ottobre;
    Lineaverde (RaiUno), con Elisa Isoardi, da domenica 3 ottobre;
    Domenica In (RaiUno), con Massimo Giletti, Lorella Cuccarini, Sonia Grey, dal 3 ottobre;
    Che Tempo che Fa (RaiTre), con Fabio Fazio, dal 3 ottobre;
    Chi Ha Incastrato Peter Pan (Canale 5), con Paolo Bonolis e Luca Laurenti, altra incursione nel prime time prevista da giovedì 7 ottobre, ma attendiamo variazioni;
    Articolo 3 (RaiTre), con Maria Luisa Busi, dal 15 ottobre;

    A dicembre, poi, nel Prime time di Canale 5 dovrebbe arrivare Paperissima, con Gerry Scotti e Michelle Hunziker: ma dicembre è lontanissimo e nulla osta a che compaia in palinsesto molto prima.

    741