Nickelodeon Kids Choice Awards, le nomination

Nickelodeon Kids Choice Awards, le nomination

si terranno domenica 30 novembre a milano i nickelodeon kids choice awards, l'evento che premia i personaggi più amati dai ragazzi, scelti e votati proprio dai più piccoli

    Si terranno oggi pomeriggio al Palalido di Milano i Nickelodeon Kids Choice Awards, i premi assegnati direttamente dai ragazzi ai loro personaggi più amati. Conduce Francesco Facchinetti. Tra gli ospiti i Sonohra, Tiziano Ferro e due ragazzi di Amici.

    Tornano come ogni anno i Nickelodeon Kids Choice Awards, gli Oscar con cui il pubblico dei più piccoli premia i propri personaggi preferiti appartenenti a diverse categorie: televisione, musica, sport, cinema, cartone animati, libri e videogame.



    La prestigiosa manifestazione, giunta alla terza edizione italiana (patrocinata dalla Provincia di Milano), sarà condotta da Francesco Facchinetti con la partecipazione di Debora Villa e sarà trasmessa il prossimo sabato 6 dicembre alle 21.30 su Nickelodeon (canale 604 di Sky).

    A dare il via allo show sarà una performance dei Sonohra, il duo veronese formato dai fratelli Diego e Luca Fainello che si esibiranno con KCA the Show, versione riadattata del loro singolo di successo Love Show.



    Sul palco saliranno tantissimi artisti, da Tiziano Ferro ai Finley, da Elena Santarelli a Ellen Hidding, da Gigi e Ross al Mago Forest.

    E poi ancora il cast de I Cesaroni, Pasqualino e Cassandra di Amici e tanti altri. Ad accogliere gli ospiti sull’Orange Carpet ci sarà Syria mentre i Lost saranno impegnati nel backstage dei KCA.

    Ecco le nomination categoria per categoria
    Miglior cantante donna
    Miley Cyrus-Hannah Montana
    Avril Lavigne
    Rihanna
    Laura Pausini

    Miglior cantante uomo
    Jovanotti
    Tiziano Ferro
    Mika
    Jesse McCartney

    Miglior Band
    Finley
    Sonohra
    Jonas Brothers
    Melody Fall

    Miglior Programma Tv
    Amici
    Le Iene
    Striscia La Notizia
    Camp Orange

    Miglior Telefilm
    I Cesaroni
    Hannah Montana
    Zack e Cody al Grand Hotel
    Ned – Scuola di sopravvivenza

    Miglior Film
    Le cronache di Narnia – il principe Caspian
    Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo
    Io sono leggenda
    Spiderwick – le cronache

    Miglio Film d’animazione
    Ortone e il mondo dei Chi
    Kung Fu Panda
    Ratatouille
    Bee Movie

    Miglior Cartone Animato
    Spongebob
    I Simpson
    Due Fantagenitori
    Tom & Gerry

    Miglior Sportivo
    Andrew Howe
    Carolina Kostner
    Marco Materazzi
    Alexandre Pato

    Miglior Personaggio
    Alessia Marcuzzi
    Michelle Hunziker
    Fiorello
    Mago Forest

    Miglior Libro
    Ortone e i piccoli Chi
    Scusa ma ti chiamo amore
    A un passo dal sogno
    Il diario di Chaty

    Miglior Videogioco
    Mario Kart WII
    Spongebob Squarepants Underpants Slam
    Lego Indiana Jones
    Pro Evolution Soccer 2008

    Tormentone dell’anno
    Ready, set, go – Tokio Hotel
    S.O.S – Jonas Brothers
    Standby – Lost
    L’Amore – Sonohra

    E voi a chi consegnereste il dirigibile arancione?

    663

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI