Italia’s got talent 2012, tutti i nomi dei semifinalisti

Ci siamo, abbiamo i nomi dei 48 semifinalisti che accedono alla fase successivo del talent show di Canale 5 'Italia's got talent': scopriamo chi sono!

da , il

    italia s got talent 2012

    I giudici di Italia’s Got Talent 2012 hanno stabilito chi sono i 48 semifinalisti del programma televisivo targato Mediaset. Nella sesta puntata, che ha sbaragliato la concorrenza con numerosi telespettatori collegati per assistere alle performance ma anche alle decisioni dei giudici, sono stati decretati i concorrenti che potranno accedere alla fase successiva dello show. La prima semifinale, che vedrà in gara una parte dei 48 talenti che sono stati confermati dai tre giudici, si terrà il prossimo 25 febbraio, in diretta su Canale5. In questa occasione sapremo chi saranno i concorrenti che potranno proseguire e chi, invece, andrà a casa.

    Italia’s got talent 2012 si è confermato il programma preferito dagli italiani: Simone Annicchiarico, accompagnato in questa edizione da Belen Rodriguez, la nuova prezzemolina di casa Mediaset che torna a Sanremo 2012, ha sbancato lo share, battendo nuovamente Milly Carlucci in onda alla stessa ora su RaiUno. il 34,25 per cento dello share, con quasi 9 milioni di telespettatori, sono numeri di tutto rispetto. E visto l’entusiasmo per le prime puntate, siamo certi che anche le prossime otterranno lo stesso consenso.

    Ed ecco qui di seguito i nomi dei 48 semifinalisti dell’edizione 2012 di Italia’s got talent, con la disciplina nella quale gareggiano tra parentesi: ne vedremo assolutamente delle belle!

    • Paolo Patrizi (Trial Bike)
    • Federico Soldati (Mentalista)
    • Alexsander De Bastiani (Mangiaspade)
    • Giacomo Garaviti (Ballerino di hip hop)
    • BIT (Burattino virtuale)
    • Emil Faccoli (Ballerino di breakdance)
    • Devin De Bianchi (Acrobata)
    • Simone Ravenda (Mentalista)
    • Stefano Scarpa (Flagman)
    • Luigi Necci (Cantante)
    • Sirya Luongo (Acrobata)
    • Igor e Andrea Matyuschenko (Acrobati mano a mano)
    • Nicola l’impennatore (Acrobata con la vespa)
    • True black (Black theatre)
    • Raffaello Benedettini (Inni nazionali a memoria)
    • Teatrallegria (Gruppo di mimo)
    • Michele Ormella (Stripper)
    • Pierangelo Gullo (Cantante)
    • Otis Mallià (Suonatore di cornamusa con il sedere)
    • Thomas De Gobbi (DJ e Sax)
    • Giose Angelo Catalano (Cantante)
    • Samuele e Leonardo d’Angelo (Ballerini di tip tap)
    • Matteo e Ludovica Antonietti (Ballerini di tango)
    • Pino De Lucia (Pianista e poeta)
    • Salvo Randazzo (Cantante)
    • Borotalko (Ballerini “over size”)
    • Io, lui, l’altro (Cabaret)
    • Terenzio Traisci (Comico)
    • Eugenio Amato (Cantante)
    • Anna K (Pole Dancer)
    • Francesco e Vincenzo De Stefano con Olga e Natalia Tatievskaya (Pianisti)
    • Federica Balucani (Cantante lirica)
    • Massimo Ceccovecchi e Tiziano Storti (improvvisatori teatrali)
    • Romina Nicole Minadeo e Francesca Mottola (del gruppo “Liberi di”) (acrobazie in una coppa)
    • DDWECO (Percussionisti)
    • Federico Curzi (Equilibrista)
    • Famiglia Cascavilla (Attori e musicisti)
    • Le Short Girls (Attrici)
    • Anna Volpe (Prefissi a memoria)
    • Nicola Pesaresi (Ventriloquo)
    • Mirco Pontesilli (Cantante comico)
    • Famiglia Brambilla (Ballo in abiti da pupazzi)
    • Silhou’ (Ballo in silhouette)
    • Luigi Fiorentino (Giocoliere)
    • Mago Paolo (Bolle di sapone)
    • The Jasters (Lanciatori di coltelli)
    • Battista Bonetti e il suo gruppo (Bike trial)
    • Paolo Borghi (Suonatore di hang)