Giffoni Film Festival 2011, il programma

da , il

    La 41ma edizione del Giffoni Film Festival si avvicina inesorabile: il Festival del Cinema per Ragazzi si terrà dal 12 al 21 luglio, con un succoso anticipo lunedì 11 tutto dedicato a una maratona della saga di Harry Potter di cui martedì 12 sarà proiettato in anteprima l’ultimo atto, Harry Potter e i Doni della Morte – Parte II. Ma diamo uno sguardo ai principali appuntamenti del festival (tema dell’anno, Link) cha annovera tra i suoi ospiti anche Lluis Homar, regista e attore spagnolo di grande fascino che ha lavorato con Almodovar in La Mala Education e Gli abbracci spezzati e che il pubblico tv italiano ha potuto apprezzare nella miniserie Virginia, la monaca di Monza con Giovanna Mezzogiorno. Pronti per scoprire il programma del Giffoni Film Festival 2011?

    Dopo aver dato uno sguardo al poderoso parterre di ospiti della 41ma edizione del Giffoni Film Festival, che attende tra gli altri Paolo Bonolis, Luciana Littizzetto, Ezio Greggio, Matteo Branciamore, Lino Banfi e praticamente tutto il cast di Non Smettere di Sognare – La Serie, diamo uno sguardo ai principali appuntamenti della ‘dieci giorni’ di cinema, musica e star della tv che affolleranno le strutture del GFF.

    lunedì 11 luglio

    Sebbene il Festival cominci ufficialmente martedì 12, la grande sala Truffaut della Cittadella del Cinema apre i battenti lunedì alle 14 per la Maratona Harry Potter che proseguirà fino alle 2.30 di notte con la proiezione dei primi cinque capitoli della saga. L’ingresso è libero fino ad esaurimento posti.

    martedì 12 luglio

    9.00 – 14.00 Dopo aver dato un po’ di riposo ai fans, riparte la maratona Harry Potter con il sesto e il settimo film, proiettati nella tendostruttura cinematografica allestita in piazza Sordi, nell’area della cittadella, e ribattezzata Sala Alberto Sordi.

    Poi via al programma ‘regolare’ del Festival:

    15.00 Masterclass di Paolo Bonolis alle Antiche Ramiere di Giffoni;

    A partire dalle 16.00 alla Sala Truffaut la giuria dei ragazzi incontra Valeria Golino e a seguire (intorno alle 18.00) Paolo Bonolis;

    In serata anteprima di Harry Potter e i Doni della Morte – Parte II (3D): proiezioni in lingua originale con sottotitoli in italiano alle 19.00 e alle 21.30 alla Sala Truffaut, ma i posti sono già esauriti.

    Per il cotè musicale, concerto della Marching Jazz Band alle 21.30 all’Arena Sordi.

    Mercoledì 13 luglio

    Iniziano ad arrivare gli ospiti internazionali.

    Alle 17.00 alla Sala Truffaut la giuria incontra Luciana Littizzetto (che alle 15.00 terrà invece lezione alla Masterclass), seguita alle 18.00 da Edward Norton;

    alle 21.30 all’Arena Sordi concerto degli Almamegretta.

    Giovedì 14 luglio

    Ore 15.00 Masterclass di Michael Brandt;

    dalle 17.00 in sala Truffaut incontro con le giurie di Hilary Swank e alle 18.00 di Lluis Homar;

    alle 19.00 alla tendostruttura Sordi anteprima di Honey 2 (in lingua originale con sottotitoli in italiano – ingresso libero fino ad esaurimento posti), in replica alle 21.30;

    alle 22.30 all’Arena Sordi Foja in concerto.

    Venerdì 15 luglio

    Ore 15:00 Masterclass di Martha De Laurentiis, che ricorda il marito Dino;

    dalle 17.00 alla sala Sordi le giurie incontrano Barbara De Rossi e a seguire (ore 18.00) Aldo, Giovanni e Giacomo;

    alle 22.30 all’Arena Sordi concerto di Capone & BungtBangt.

    Sabato 16 luglio

    Dalle 17.00 alla Sala Sordi incontro delle giurie con Matteo Branciamore;

    alle 18.00 alla Sala Truffaut incontro delle giurie con Valentina Lodovini;

    alle 19.00 evento speciale, con la proiezione di Kung Fu Panda 2 (3D) in Sala Truffaut (in replica alle 21.30).

    Contemporaneamente alla sala Valle incontro delle giurie con Remo Girone, mentre alle 22.30 concerto all’Arena Sordi di Co’ Sang.

    Domenica 17 luglio

    Alle 17.00 nella tendostruttura Sordi la giuria incontra Daniele Liotti;

    alle 18.00 in sala Truffaut incontro Ezio Greggio;

    alle 19.00, sempre in sala Truffaut, il teaser in anteprima di Box Office 3D di Ezio Greggio, mentre alle 21.30 anteprima di Prom, di Joe Nussbaum, prodotto da Walt Disney Pictures.

    Alle 22.30 all’Arena Sordi concerto dei 24 Grana.

    Lunedì 18 luglio

    Alle 17.00 presso la sala Sordi la giuria incontra il cast di Non Smettere di Sognare, ovvero Roberto Farnesi, Katy Saunders ed Emanuela Titocchia;

    alle 18.00 in sala Truffaut incontro della giuria con Paola Cortellesi;

    alle 19.00 poi anteprima de I Pinguini di Mister Popper, con Jim Carrey, in replica alle 21.30.

    Alle 22.30 concerto di Dolcenera e di Virginio Simonelli.

    Martedì 19 luglio

    Alle 15.00 masterclass di Ascanio Celentini, che incontra poi alle 18.00 presso la Sala Sordi le giurie;

    alle 18.00 altro appuntamento delle giurie con Vittoria Puccini, mentre alle 22.30 concerto di Raiz all’Arena Sordi.

    Prima però, e precisamente alle 19.00 anteprima de Il Signore dello Zoo, di Frank Coraci (in replica alle 21.30).

    mercoledì 20 luglio

    Ore 15.00 Masterclass con Andrey Konchalovskiy, mentre alle 18.00 le giurie incontrano alla Sala Truffaut Donatella Finocchiaro e a seguire Rocco Papaleo;

    alle 20.30 teaser in anteprima del Lo Schiaccianoci di Konchalovskiy, seguito alle 21.30 dall’anteprima di Almeno Tu nell’Universo, di Andrea Biglione.

    Alle 22.30 concerto di Mads Lander.

    Giovedì 21 luglio

    Per l’ultimo giorni di festival, incontro delle giurie con Lino Banfi, previsto alle 17.00 presso la Sala Sordi, mentre concerto di chiusura alle 22.30 affidato agli Hooverphonic.

    Ricordiamo che tutti i concerti, gli eventi e le anteprime sono ad ingresso gratuito. Ma questi sono solo alcuni degli appuntamenti del 41mo Giffoni Film Festival: vi invitiamo a consultare il programma completo dell’evento sul sito ufficiale della manifestazione. Buon divertimento!