Europei di Calcio 2012 in tv: la programmazione di Rai Uno e Rai Due

Europei di Calcio 2012 in tv: la programmazione di Rai Uno e Rai Due

Ecco come seguire gli Europei di Calcio 2012 in tv: Rai Uno sarà il canale ufficiale dell'evento calcistico con la diretta di tutte le partite, rubriche e approfondimenti

    europei 2012 rai uno

    Sarà Rai Uno il canale ufficiale che seguirà gli Europei di Calcio 2012 in tv, che si giocheranno in Polonia e Ucraina dal prossimo 8 giugno all’1 luglio. La 14esima edizione del torneo continentale per nazioni, di cui la Rai si è assicurata i diritti tv in esclusiva, sarà inaugurata nello stadio di Varsavia e si concluderà a Kiev. L’ammiraglia Rai, che stasera trasmette l’amichevole Italia-Stati Uniti, proporrà la diretta di tutte le 31 partite con le immancabili rubriche e approfondimenti sulla prestigiosa competizione calcistica europea che durante la finalissima di domenica 1 luglio assegnerà il nuovo titolo di campione continentale, ora nelle mani della Spagna. La copertura televisiva di UEFA Euro 2012, oltre alla diretta di tutti i match (tranne che per la terza giornata della fase a gironi quando uno due incontri giocati in contemporanea sarà trasmesso in differita) prevede la rubrica Mattina Europei, in onda dalle 9 alle 9.10 su Rai Uno; Dribbling Europei, tutti i giorni dalle 14 alle 14.30 circa su Rai Due per gli aggiornamenti dell’ultimo minuto con servizi e interviste esclusive; Stadio Europa, in onda su Rai Tre dalle 20 alle 20.30 per approfondimenti sulla partita della serata; Notti Europei, magazine di circa un’ora in onda alle 23, subito dopo la fine del match, per dare spazio all’analisi della partita e alle interviste a giocatori e allenatori.

    Questo il calendario delle partite degli Europei di Calcio 2012 e i canali su cui saranno trasmesse:

    • venerdì 08 giugno: Polonia vs Grecia in diretta alle ore 18:00 su Rai Uno
    • venerdì 08 giugno: Russia vs Repubblica Ceca in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • sabato 09 giugno: Olanda vs Danimarca in diretta alle ore 18:00 su Rai Uno
    • sabato 09 giugno: Germania vs Portogallo in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • domenica 10 giugno: Spagna vs Italia in diretta alle ore 18:00 su Rai Uno
    • domenica 10 giugno: Irlanda vs Croazia in diretta alle ore 20:45 su Rai Due
    • lunedì 11 giugno: Francia vs Inghilterra in diretta alle ore 18:00 su Rai Uno
    • lunedì 11 giugno: Ucraina vs Svezia in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • martedì 12 giugno: Grecia vs Repubblica Ceca in diretta alle ore 18:00 su Rai Uno
    • martedì 12 giugno: Polonia vs Russia in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • mercoledì 13 giugno: Danimarca vs Portogallo in diretta alle ore 18:00 su Rai Uno
    • mercoledì 13 giugno: Olanda vs Germania in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • giovedì 14 giugno: Italia vs Croazia in diretta alle ore 18:00 su Rai Uno
    • giovedì 14 giugno: Spagna vs Irlanda in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • venerdì 15 giugno: Ucraina vs Francia in diretta alle ore 18:00 su Rai Uno
    • venerdì 15 giugno: Svezia vs Inghilterra in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • sabato 16 giugno: Repubblica Ceca vs Polonia in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • sabato 16 giugno: Grecia vs Russia in differita alle ore 23:00 su Rai Uno
    • domenica 17 giugno: Portogallo vs Olanda in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • domenica 17 giugno: Danimarca vs Germania in differita alle ore 23:00 su Rai Uno
    • lunedì 18 giugno: Italia vs Irlanda in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • lunedì 18 giugno: Croazia vs Spagna in differita alle ore 23:00 su Rai Uno
    • martedì 19 giugno: Inghilterra vs Ucraina in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • martedì 19 giugno: Svezia vs Francia in differita alle ore 23:00 su Rai Uno
    • giovedì 21 giugno: quarti (25) 1A vs 2B in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • venerdì 22 giugno: quarti (26) 1B vs 2A in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • sabato 23 giugno: quarti (27) 1C vs 2D in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • domenica 24 giugno: quarti (28) 1D vs 2C in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • mercoledì 27 giugno: semifinali 25 vs 27 in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • giovedì 28 giugno: semifinali 26 vs 28 in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno
    • domenica 01 luglio: finale in diretta alle ore 20:45 su Rai Uno

    775

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Palinsesto RaiRaiRai 1Sport
     
     
     
     
     
    ALTRE NOTIZIE