Emmy Awards 2010, tutte le nomination

Emmy Awards 2010, tutte le nomination

Ecco tutte le nomination categoria per categoria della 62esima edizione degli Emmy Awards, la cui cerimonia di premiazione sarà trasmessa da NBC il prossimo 29 agosto

da in Emmy Awards, Glee, Lost, Modern Family, Primo Piano, Serie TV Americane, nomination, The Pacific
Ultimo aggiornamento:

    Emmy Awards 2010, nomination

    In diretta dal Goldenson Theatre di Los Angeles Joel McHale di Community e Sofia Vergara di Modern Family hanno appena annunciato le nomination per gli Emmy Awards 2010, la cui cerimonia di premiazione si terrà il prossimo 29 agosto a Los Angeles e verrà trasmessa dalla NBC sotto la conduzione del comico Jimmy Fallon. Boom di candidature per Glee e Modern Family nella categoria serie tv comedy, per Lost in quella dei drama e per la miniserie di The Pacific. Dopo il salto tutte le nomination più importanti suddivise per categorie.

    Incetta di nomination per Glee alla 62esima edizione degli Emmy Awards: la serie musicale della Fox, vera rivelazione della stagione tv americana 2009-2010, ha ricevuto infatti ben 19 candidature, tra cui miglior comedy, miglior attore e miglior attrice protagonista grazie alle interpretazioni di Matthew Morrison e Lea Michele, miglior attore e miglior attrice non protagonista con Chris Colfer e Jane Lynch. Meglio della serie di Ryan Murphy ha fatto la miniserie bellica della HBO The Pacific che ha ottenuto addirittura 24 nomination, tra cui miglior miniserie e miglior sceneggiatura di una miniserie. Tra le serie tv ottimi risultati anche per Mad Men, 30 Rock e Modern Family che si portano a casa rispettivamente 17, 15 e 14 candidature.

    Non hanno deluso le attese Lost e il suo series finale: la serie di Damon Lindelof e Carlton Cuse è stata nominata nelle categorie miglior drama, miglior attore protagonista (Matthew Fox), miglior attore non protagonista (Terry O’ Quinn e Michael Emerson), migliore sceneggiatura, migliore regia e migliore colonna sonora per l’episodio The End.

    Miglior comedy:
    Glee (Fox)
    Modern Family (Abc)
    Curb Your Enthusiasm (Hbo)
    Nurse Jackie (Showtime)
    30 Rock (Nbc)
    The Office (Nbc)

    Miglior Drama:
    Lost (Abc)
    Breaking Bad (Amc)
    Dexter (Showtime)
    Mad Men (Amc)
    True Blood (Hbo)
    The Good Wife (Cbs)

    Miglior attore per una serie comedy:
    Larry David – Curb Your Enthusiasm (Hbo)
    Alec Baldwin – Jack Donaghy in 30 Rock (Nbc)
    Matthew Morrison – Will Schuester in Glee (Fox)
    Steve Carell – Michael Scott in The Office (Nbc)
    Jim Parsons – Sheldon Cooper in The Big Bang Theory (Cbs)
    Tony Shalhoub – Adrian Monk in Monk (Usa Network)

    Miglior attore per una serie drama:
    Jon Hamm – Don Draper in Mad Men (Amc)
    Kyle Chandler – Eric Taylor in Friday Night Lights (Direct Tv)
    Bryan Cranston – Walter White in Breaking Bad (Amc)
    Hugh Laurie – Gregory House in Dr. House (Fox)
    Michael C. Hall – Dexter Morgan in Dexter (Showtime)
    Matthew Fox – Jack Shepard in Lost (Abc)

    Miglior attrice per una serie comedy:
    Lea Michele – Rachel Berry in Glee (Fox)
    Tina Fey – Liz Lemon in 30 Rock (Nbc)
    Toni Collette – Tara Gregson in The United States of Tara (Showtime)
    Julia Louis-Dreyfus – Christine Campbell in La complicata vita di Christine (Cbs)
    Edie Falco – Jackie Peyton in Nurse Jackie (Showtime)
    Amy Poehler – Leslie Knope in Parks and Recreation (Nbc)

    Miglior attrice per una serie drama:
    Julianna Margulies – Alicia Florrick in The Good Wife (Cbs)
    Mariska Hargitay – Olivia Benson in Law and order: unità speciale (Nbc)
    Glenn Close – Patty Hwews in Damages (Fx)
    Kyra Sedgwick – Brenda Leigh Johnson in The Closer (Tnt)
    January Jones – Betty Draper in Mad Men (Amc)
    Connie Britton – Tamy Taylor in Friday Night Lights (Direct Tv)

    Miglior attore non protagonista per una serie comedy:
    Chris Colfer – Kurt Hummel in Glee (Fox)
    Neil Patrick Harris – Barney Stinson in How I Met Your Mother (Cbs)
    Jesse Tyler Ferguson – Mitchell Pritchett in Modern Family (Abc)
    Jon Cryer – Alan Harper in Due uomini e mezzo (Cbs)
    Eric Stonestreet -Cameron Tucker in Modern Family (Abc)
    Ty Burrell -Phil Dunphy in Modern Family (Abc)

    Miglior attore non protagonista per una serie drama:
    John Slattery – Roger Sterling Jr. in Mad Men (Amc)
    Aaron Paul – Jesse Pinkman in Breaking Bad (Amc)
    Martin Short – Leonard Winstone in Damages (Fx)
    Terry O’ Quinn – John Locke in Lost (Abc)
    Michael Emerson – Benjamin Linus in Lost (Abc)
    Andre Braugher – Owen Thoreau Jr. in Men of a Certain Age (Tnt)

    Miglior attrice non protagonista per una serie comedy:
    Jane Lynch – Sue Sylvester in Glee (Fox)
    Kristen Wiig – Saturday Night Live (Nbc)
    Jane Krakowski – Jenna Maroney in 30 Rock (Nbc)
    Julie Bowen – Claire Pritchett in Modern Family (Abc)
    Sofia Vergara – Gloria Delgado in Modern Family (Abc)
    Holland Taylor – Evelyn Harper in Due uomini e mezzo (Cbs)

    Miglior attrice non protagonista per una serie drama:
    Sharon Gless – Madeline Westen in Burn Notice (Usa Network)
    Christine Baranski – Diane Lockhart in The Good Wife (Cbs)
    Christina Hendricks – Joan Holloway in Mad Men (Amc)
    Rose Byrne – Ellen Parsons in Damages (Fx)
    Archie Panjabi – Kalinda Sharma in The Good Wife (Cbs)
    Elisabeth Moss – Peggy Olsen in Mad Men (Amc)

    Miglior guest star maschile per una serie comedy:
    Mike O’Malley – Burt Hummel nell’episodio “Wheels” di Glee (FOX)
    Neil Patrick Harris – Bryan Ryan nell’episodio “Dream On” di Glee (FOX)
    Fred Willard – Frank Dunphy nell’episodio “Travels With Scout” di Modern Family (ABC)
    Eli Wallach – Bernard Zimberg nell’episodio “Chicken Soup” di Nurse Jackie (Showtime)
    Jon Hamm – Dr. Drew Baird nell’episodio “Emmanuelle Goes To Dinosaur Land” di 30 Rock (NBC)
    Will Arnett – Devin Banks nell’episodio “Into The Crevasse” di 30 Rock (NBC)

    Miglior guest star maschile per una serie drama:
    Beau Bridges – Detective George Andrews nell’episodio “Make Over” di The Closer (TNT)
    Ted Danson – Arthur Frobisher nell’episodio “The Next One’s Gonna Go In Your Throat” di Damages (FX)
    John Lithgow – Arthur Mitchell nell’episodio “Road Kill” di Dexter (Showtime)
    Alan Cumming – Eli Gold nell’episodio “Fleas” di The Good Wife (CBS)
    Dylan Baker – Colin Sweeney nell’episodio “Bad” di The Good Wife (CBS)
    Robert Morse – Bertram Cooper nell’episodio “Shut The Door. Have A Seat” di Mad Men (AMC)
    Gregory Itzin – President Charles Logan nell’episodio “Dalle 13 alle 14” di 24 (FOX)

    Miglior guest star femminile per una serie comedy:
    Christine Baranski – Beverly Hofstadter nell’episodio “The Maternal Congruence” di The Big Bang Theory (CBS)
    Kathryn Joosten – Karen McCluskey nell’episodio “The Chase” di Desperate Housewives (ABC)
    Kristin Chenoweth – April Rhodes nell’episodio “The Rhodes Not Taken” di Glee (FOX)
    Tina Fey – ospite di una puntata di Saturday Night Live (NBC)
    Betty White – ospite di una puntata di Saturday Night Live (NBC)
    Elaine Stritch – Colleen Donaghy nell’episodio “The Moms” di 30 Rock (NBC)
    Jane Lynch – Dr.

    Linda Freeman nell’episodio “818-JKLPUZO” di Two And A Half Men (CBS)

    Miglior guest star femminile per una serie drama:
    Mary Kay Place – Adaleen Grant nell’episodio “The Might And The Strong” di Big Love (HBO)
    Sissy Spacek – Marilyn Densham nell’episodio “End Of Days” di Big Love (HBO)
    Shirley Jones – Lola Zellman nell’episodio “Does Everybody Have A Drink?” di The Cleaner (CBS)
    Lily Tomlin – Marilyn Tobin nell’episodio “Your Secrets Are Safe” di Damages (FX)
    Ann-Margret – Rita Wills nell’episodio “Bedtime” di Law & Order: Special Victims Unit (NBC)
    Elizabeth Mitchell – Juliet Burke nell’episodio “The End” di Lost (ABC)

    Miglior miniserie:
    The pacific (Hbo)
    Return to Cranford (Pbs)

    Miglior film per la tv:
    Endgame (Pbs)
    Georgia O’Keeffe (Lifetime)
    Moonshot (History)
    The Special Relationship (Hbo)
    Temple Grandin (Hbo)
    You Don’t Know Jack (Hbo)

    Miglior attore protagonista in una miniserie o film tv:
    Jeff Bridges – Jon Katz in A Dog Year (HBO)
    Ian McKellen – Two in The Prisoner (AMC)
    Michael Sheen – Tony Blair in The Special Relationship (HBO)
    Dennis Quaid – Bill Clinton in The Special Relationship (HBO)
    Al Pacino – Dr. Jack Kevorkian in You Don’t Know Jack (HBO)

    Miglior attrice protagonista in una miniserie o film tv:
    Maggie Smith – Mary Gilbert in Capturing Mary (HBO)
    Joan Allen – Georgia O’Keeffe in Georgia O’Keeffe (Lifetime)
    Dame Judi Dench – Miss Matty in Return To Cranford (PBS)
    Hope Davis – Hillary Clinton in The Special Relationship (HBO)
    Claire Danes – Temple Grandin in Temple Grandin (HBO)

    Miglior attore non protagonista in una miniseries o film tv:
    Michael Gambon – Mr. Woodhouse in Emma (PBS)
    Patrick Stewart – Ghost / Claudius in Hamlet (PBS)
    Jonathan Pryce – Mr. Buxton in Return To Cranford (PBS)
    David Strathairn – Dr. Carlock in Temple Grandin (HBO)
    John Goodman – Neal Nicol in You Don’t Know Jack (HBO)

    Miglior attrice non protagonista in una miniseries o film tv:
    Kathy Bates – Queen of Hearts in Alice (Syfy)
    Julia Ormond – Eustacia in Temple Grandin (HBO)
    Catherine O’Hara – Aunt Ann in Temple Grandin (HBO)
    Brenda Vaccaro – Margo Janus in You Don’t Know Jack (HBO)
    Susan Sarandon – Janet Good in You Don’t Know Jack (HBO)

    Miglior regia per una serie comedy:
    Glee per l’episodio “Pilota” (Fox), regia di Ryan Murphy
    Glee per l’episodio “Wheels” (Fox), regia di Paris Barclay
    Modern Family per l’episodio “Pilota” (Abc), regia di Jason Winer
    Nurse Jackie per l’episodio “Pilota” (Showtime), regia di Allen Coulter
    30 Rock per l’episodio “I do do” (Nbc), regia di Don Scardino

    Miglior regia per una serie drama:
    Breaking Bad per l’episodio “One Minute” (Amc), regia di Michelle MacLaren
    Dexter per l’episodio “The Getaway” (Showtime), regia di Steve Shill
    Lost per l’episodio “The End” (Abc), regia di Jack Bender
    Mad Men per l’episodio “Guy Walks Into An Advertising Agency” (Amc), regia di Lesli Linka Glatter
    Treme per l’episodio “Do You Know What It Means” (Hbo), regia di Agnieszka Holland

    Miglior regia per una miniserie o film-tv:
    Georgia O’Keeffe (Lifetime), regia di Bob Balaban
    The Pacific (Hbo) per l’episodio “Parte otto”, regia di David Nutter e Jeremy Podeswa
    The Pacific (Hbo) per l’episodio “Parte nove”, regia di Tim Van Patten
    Temple Gradin (Hbo), regia di Mick Jackson
    You don’t know Jack (Hbo), regia di Barry Levinson

    Miglior sceneggiatura per una serie comedy:
    Glee (Fox) per l’episodio “Pilota” di Ryan Murphy, Brad Falchuk, e Ian Brennan
    Modern Family (Abc) per l’episodio “Pilota” di Steven Levitan e Christopher Lloyd
    The Office (Nbc) per l’episodio “Niagara” di Greg Daniels e Mindy Kaling
    30 Rock (Nbc) per l’episodio “Anna Howard shaw day” di Matt Hubbard
    30 Rock (Nbc) per l’episodio “Lee Marvin Vs. Derek Jeter” di Tina Fey e Kay Cannon

    Miglior sceneggiatura per una serie drama:
    Friday Night Lights (Direct Tv) per l’episodio “The Son di Rolin Jones
    The Good Wife (Cbs) per l’episodio “Pilota” di Michelle King, e Robert King
    Lost (Abc) per l’episodio “The End”, di Carlton Cuse e Damon Lindelof
    Mad Men (Amc) per l’episodio “Guy Walks Into An Advertising Agency” di Robin Veith e Matthew Weiner
    Mad Men (Amc) per l’episodio “Shut the door. Have a seat.” di Matthew Weiner e Erin Levy

    Miglior sceneggiatura per una miniserie o film-tv:
    The Pacific (Hbo) per l’episodio “Parte otto” di Michelle Ashford, e Robert Schenkkan
    The Pacific (Hbo) per l’episodio “Parte dieci” di Bruce C. McKenna e Robert Schenkkan
    The Special relationship (Hbo) di Peter Morgan
    Temple Grandin (Hbo), di Christopher Monger e William Merritt Johnson
    You don’t know Jack (Hbo), di Adam Mazer

    Miglior colonna sonora:
    Batman: The Brave And The Bold (Cartoon Network), musiche di Michael McCuistion, Lolita Ritmanis, Kristopher Carter e Michael Jelenic
    FlashForward (Abc), episodio “No more good days”, musiche di Ramin Djawadi
    Lost (Abc), episodio “The End”, musiche di Michael Giacchino
    Psych (Usa Network), episodio “Mr. Yin presents”, musiche di Adam Cohen e John Robert Wood
    24 (Fox), episodio “Dalle 15 alle 16″, musiche di Sean P. Caller

    Miglior show animato (durata inferiore ad un’ora):
    Alien Earths (Ngc)
    Disney Prep & Landing (Abc)
    The Ricky Gervais Show (HBO), episodio “Knob At Night”
    I Simpson (Fox), episodio “Once Upon A Time In Springfield ”
    South Park (Comedy Central), episodio “200/201″

    Miglior doppiatore/voice over:
    H. Jon Benjamin – Sterling Archer in “Archer”, episodio “Mole Hunt” (Fx)
    Dave Foley – Wayne in “Disney Prep & Landing ” (Abc)
    Seth Green – Robot Chicken Nerd, Cobra Commander e del narratore in “Robot Chicken” , episodio “Cannot Be Erased, So Sorry”
    Dan Castellaneta – Homer Simpson e Nonno Simpson ne “I Simpson”, episodio “Thursdays With Abie ”
    Hank Azaria – Moe Syzlak e Apu Nahasapeemapetilon ne “I Simpson”, episodio “Moe Letter Blues”
    Anna Hathaway – principessa Penelope ne “I Simpson”, episodio “Once Upon A Time In Springfield ”

    Miglior reality show:
    Project Runway (Bravo)
    Top Chef (Bravo)
    The Amazing Race (Cbs)
    Dancing with the Stars (Abc)
    American Idol (Fox)

    2281

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Emmy AwardsGleeLostModern FamilyPrimo PianoSerie TV AmericanenominationThe Pacific