David di Donatello 2012: i vincitori in diretta su Rai Movie e in differita su Rai Uno

David di Donatello 2012: i vincitori in diretta su Rai Movie e in differita su Rai Uno

La cerimonia di premiazione dei David di Donatello 2012 andrà in onda oggi in diretta alle 17:30 su Rai Movie e in differita alle 23:20 su Rai Uno

    rai david di donatello 2012

    Per il sesto anno consecutivo Tullio Solenghi conduce la cerimonia di consegna dei David di Donatello, il prestigioso premio dell’Accademia del Cinema Italiano assegnato ai migliori film italiani e stranieri dell’anno. La 56esima edizione dei David di Donatello si terrà oggi pomeriggio all’Auditorium della Conciliazione di Roma e potrà essere seguita in diretta dalle 17:30 su Rai Movie (canale 25 del digitale terrestre free) e in differita alle 23:20 su Rai Uno e Rai International. Alla serata parteciperanno anche la scenografa Francesca Lo Schiavo, premio Oscar 2012 per Hugo Cabret, e la regista Liliana Cavani, cui verrà consegnato il premio alla carriera.

    Rai Movie, il canale del digitale terrestre interamente dedicato al cinema italiano e internazionale, dedicherà ai David di Donatello 2012anche la puntata di lunedì 7 maggio di Ladri di Biciclette, che in seconda serata proporrà il meglio della serata con i momenti salienti della cerimonia, il red carpet, le interviste e i commenti a caldo dei protagonisti, e la puntata di mercoledì 9 maggio di Drugstore, il nuovo programma condotto da Miriam Leone, che si concentrerà invece sui film vincitori, con interviste ad attori e registi.

    In attesa di conoscere i nomi dei vincitori vi ricordiamo tutte le nomination ai premi David di Donatello 2012, che vedono favoriti Marco Tullio Giordana (ben 16 candidature per Romanzo di una strage), Nanni Moretti (15 nomination per Habemus Papam) e Paolo Sorrentino (14 candidature per This Must Be The Place)

    MIGLIOR FILM
    Cesare deve morire di Paolo Taviani e Vittorio Taviani
    Habemus Papam di Nanni Moretti
    Romanzo di una strage di Marco Tullio Giordana
    Terraferma di Emanuele Crialese
    This Must Be The Place di Paolo Sorrentino

    MIGLIORE REGISTA
    Paolo Taviani, Vittorio Taviani per Cesare deve morire
    Nanni Moretti per Habemus Papam
    Ferzan Ozpetek per Magnifica presenza
    Marco Tullio Giordana per Romanzo di una strage
    Emanuele Crialese per Terraferma
    Paolo Sorrentino per This Must Be the Place

    MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
    Stefano Sollima per ACAB – All Cops Are Bastards
    Alice Rohrwacher per Corpo celeste
    Andrea Segre per Io sono Li
    Guido Lombardi per La-bas educazione criminale
    Francesco Bruni per Scialla!

    MIGLIORE SCENEGGIATURA
    Paolo Taviani, Vittorio Taviani, Fabio Cavalli, Cesare deve morire
    Nanni Moretti, Francesco Piccolo, Federica Pontremoli, Habemus Papam
    Marco Tullio Giordana, Sandro Petraglia, Stefano Rulli, Romanzo di una strage
    Francesco Bruni, Scialla! (Stai sereno)
    Paolo Sorrentino e Umberto Contarello, This Must Be the Place

    MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
    Zhao Tao per Io sono Li
    Valeria Golino per La kryptonite nella borsa
    Claudia Gerini per Il mio domani
    Micaela Ramazzotti per Posti in piedi in paradiso
    Donatella Finocchiaro per Terraferma

    MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
    Michel Piccoli per Habemus Papam
    Elio Germano per Magnifica presenza
    Marco Giallini per Posti in piedi in paradiso
    Valerio Mastandrea per Romanzo di una strage
    Fabrizio Bentivoglio per Scialla!

    MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
    Anita Caprioli per Corpo celeste
    Margherita Buy per Habemus Papam
    Cristiana Capotondi per La kryptonite nella borsa
    Michela Cescon per Romanzo di una strage
    Barbora Bobulova per Scialla!

    MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
    Marco Giallini per ACAB – All Cops Are Bastards
    Renato Scarpa per Habemus Papam
    Giuseppe Battiston per Io sono Li
    Pierfrancesco Favino per Romanzo di una strage
    Fabrizio Gifuni per Romanzo di una strage

    MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
    Paolo Carnera per ACAB – All Cops Are Bastards
    Simone Zampagni per Cesare deve morire
    Alessandro Pesci per Habemus Papam
    Roberto Forza per Romanzo di una strage
    Luca Bigazzi per This Must Be the Place

    MIGLIOR PRODUTTORE
    Grazia VOLPI per Kaos Cinematografica -Cesare deve morire
    Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango – Habemus Papam
    Francesco BONSEMBIANTE per Jolefilm – Io sono Li
    Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI,Marco CHIMENZ per Cattleya – Romanzo di una strage
    Nicola GIULIANO, Andrea OCCHIPINTI, Francesca CIMA, Medusa Film – This Must Be the Place

    MIGLIOR MUSICISTA
    Umberto SCIPIONE – Benvenuti al Nord
    Giuliano TAVIANI, Carmelo TRAVIA – Cesare deve morire
    Franco PIERSANTI – Habemus Papam
    Pasquale CATALANO – Magnifica presenza
    David BYRNE – This Must Be the Place

    MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
    SOMETIMES, musica di Umberto SCIPIONE, testi di Alessia SCIPIONE – Benvenuti al Nord
    GITMEM DAHA,musica e interpretazione di Sezen AKSU, testi di Yildirim TURKER – Magnifica presenza
    THERESE, musica di Gaetano CURRERI, Andrea FORNILI, testi di Angelica CARONIA, Gaetano CURRERI,Andrea FORNILI, interpretata da Angelica PONTI – Posti in piedi in paradiso
    SCIALLA!, musica, testi ed interpretazione di Amir ISSAA & CAESAR PRODUCTIONS – Scialla! (Stai sereno)
    IF IT FALLS, IT FALLS, musica di David BYRNE, testi di Will OLDHAM, interpretata da Michael BRUNNOCK – This Must Be the Place

    MIGLIOR SCENOGRAFO
    Paola BIZZARRI – Habemus Papam
    Francesco FRIGERI – L’industriale
    Andrea CRISANTI – Magnifica presenza
    Giancarlo BASILI – Romanzo di una strage
    Stefania CELLA – This Must Be the Place

    MIGLIOR COSTUMISTA
    Lina NERLI TAVIANI – Habemus Papam
    Rossano MARCHI – La kryptonite nella borsa
    Alessandro LAI – Magnifica presenza
    Francesca Livia SARTORI – Romanzo di una strage
    Karen PATCH -This Must Be the Place

    MIGLIOR TRUCCATORE
    Manlio ROCCHETTI – ACAB – All Cops Are Bastards
    Maurizio FAZZINI – La kryptonite nella borsa
    Ermanno SPERA – Magnifica presenza
    Enrico IACOPONI – Romanzo di una strage
    Luisa ABEL – This Must Be the Place

    MIGLIORE ACCONCIATORE
    Carlo BARUCCI – Habemus Papam
    Mauro TAMAGNINI – La kryptonite nella borsa
    Francesca DE SIMONE – Magnifica presenza
    Ferdinando MEROLLA – Romanzo di una strage
    Kim SANTANTONIO – This Must Be the Place

    MIGLIORE MONTATORE
    Patrizio MARONE – ACAB – All Cops Are Bastards
    Roberto PERPIGNANI – Cesare deve morire
    Esmeralda CALABRIA – Habemus Papam
    Francesca CALVELLI – Romanzo di una strage
    Cristiano TRAVAGLIOLI – This Must Be the Place

    MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
    Gilberto MARTINELLI – ACAB – All Cops Are Bastards
    Benito ALCHIMEDE, Brando MOSCA – Cesare deve morire
    Alessandro ZANON – Habemus Papam
    Fulgenzio CECCON – Romanzo di una strage
    Ray CROSS, William SAROKIN – This Must Be the Place

    MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI
    PALANTIR DIGITAL MEDIA – L’arrivo di Wang
    Mario ZANOT – STORYTELLER – Habemus Papam
    Stefano MARINONI e Paola TRISOGLIO per
    VISUALOGIE – Romanzo di una strage
    Stefano MARINONI e Paola TRISOGLIO perVISUALOGIE, Rodolfo MIGLIARI per CHROMATICA – This Must Be the Place
    RAINBOW CGI – L’ultimo terrestre

    MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
    CARNAGE – Roman POLANSKI
    MELANCHOLIA – Lars VON TRIER
    MIRACOLO A LE HAVRE – Aki KAURISMAKI
    QUASI AMICI – Olivier NAKACHE, Eric TOLEDANO
    THE ARTIST – Michel HAZANAVICIUS

    MIGLIOR FILM STRANIERO
    DRIVE – Nicolas WINDING REFN
    HUGO CABRET – Martin SCORSESE
    LE IDI DI MARZO – George CLOONEY
    THE TREE OF LIFE – Terrence MALICK
    UNA SEPARAZIONE – Asghar FARHADI

    MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
    IL CASTELLO – Massimo D’Anolfi e Martina Parenti
    LASCIANDO LA BAIA DEL RE – Claudia Cipriani
    PASTA NERA – Alessandro Piva
    POLVERE. IL GRANDE PROCESSO DELL’AMIANTO – Niccolò Bruna e Andrea Prandstraller
    TAHRIR LIBERATION SQUARE – Stefano Savona
    ZAVORRA – Vincenzo Mineo

    MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
    CE L’HAI UN MINUTO? – Alessandro Bardani e Luca Di Prospero
    CUSUTU N’ CODDU – CUCITO ADDOSSO – Giovanni La Pàrola
    DELL’AMMAZZARE IL MAIALE – Simone Massi
    L’ESTATE CHE NON VIENE – Pasquale Marino
    TIGER BOY – Gabriele Mainetti

    1213

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI