David di Donatello 2012: i vincitori in diretta su Rai Movie e in differita su Rai Uno

La cerimonia di premiazione dei David di Donatello 2012 andrà in onda oggi in diretta alle 17:30 su Rai Movie e in differita alle 23:20 su Rai Uno

da , il

    rai david di donatello 2012

    Per il sesto anno consecutivo Tullio Solenghi conduce la cerimonia di consegna dei David di Donatello, il prestigioso premio dell’Accademia del Cinema Italiano assegnato ai migliori film italiani e stranieri dell’anno. La 56esima edizione dei David di Donatello si terrà oggi pomeriggio all’Auditorium della Conciliazione di Roma e potrà essere seguita in diretta dalle 17:30 su Rai Movie (canale 25 del digitale terrestre free) e in differita alle 23:20 su Rai Uno e Rai International. Alla serata parteciperanno anche la scenografa Francesca Lo Schiavo, premio Oscar 2012 per Hugo Cabret, e la regista Liliana Cavani, cui verrà consegnato il premio alla carriera.

    Rai Movie, il canale del digitale terrestre interamente dedicato al cinema italiano e internazionale, dedicherà ai David di Donatello 2012anche la puntata di lunedì 7 maggio di Ladri di Biciclette, che in seconda serata proporrà il meglio della serata con i momenti salienti della cerimonia, il red carpet, le interviste e i commenti a caldo dei protagonisti, e la puntata di mercoledì 9 maggio di Drugstore, il nuovo programma condotto da Miriam Leone, che si concentrerà invece sui film vincitori, con interviste ad attori e registi.

    In attesa di conoscere i nomi dei vincitori vi ricordiamo tutte le nomination ai premi David di Donatello 2012, che vedono favoriti Marco Tullio Giordana (ben 16 candidature per Romanzo di una strage), Nanni Moretti (15 nomination per Habemus Papam) e Paolo Sorrentino (14 candidature per This Must Be The Place)

    MIGLIOR FILM

    Cesare deve morire di Paolo Taviani e Vittorio Taviani

    Habemus Papam di Nanni Moretti

    Romanzo di una strage di Marco Tullio Giordana

    Terraferma di Emanuele Crialese

    This Must Be The Place di Paolo Sorrentino

    MIGLIORE REGISTA

    Paolo Taviani, Vittorio Taviani per Cesare deve morire

    Nanni Moretti per Habemus Papam

    Ferzan Ozpetek per Magnifica presenza

    Marco Tullio Giordana per Romanzo di una strage

    Emanuele Crialese per Terraferma

    Paolo Sorrentino per This Must Be the Place

    MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

    Stefano Sollima per ACAB – All Cops Are Bastards

    Alice Rohrwacher per Corpo celeste

    Andrea Segre per Io sono Li

    Guido Lombardi per La-bas educazione criminale

    Francesco Bruni per Scialla!

    MIGLIORE SCENEGGIATURA

    Paolo Taviani, Vittorio Taviani, Fabio Cavalli, Cesare deve morire

    Nanni Moretti, Francesco Piccolo, Federica Pontremoli, Habemus Papam

    Marco Tullio Giordana, Sandro Petraglia, Stefano Rulli, Romanzo di una strage

    Francesco Bruni, Scialla! (Stai sereno)

    Paolo Sorrentino e Umberto Contarello, This Must Be the Place

    MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

    Zhao Tao per Io sono Li

    Valeria Golino per La kryptonite nella borsa

    Claudia Gerini per Il mio domani

    Micaela Ramazzotti per Posti in piedi in paradiso

    Donatella Finocchiaro per Terraferma

    MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

    Michel Piccoli per Habemus Papam

    Elio Germano per Magnifica presenza

    Marco Giallini per Posti in piedi in paradiso

    Valerio Mastandrea per Romanzo di una strage

    Fabrizio Bentivoglio per Scialla!

    MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

    Anita Caprioli per Corpo celeste

    Margherita Buy per Habemus Papam

    Cristiana Capotondi per La kryptonite nella borsa

    Michela Cescon per Romanzo di una strage

    Barbora Bobulova per Scialla!

    MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

    Marco Giallini per ACAB – All Cops Are Bastards

    Renato Scarpa per Habemus Papam

    Giuseppe Battiston per Io sono Li

    Pierfrancesco Favino per Romanzo di una strage

    Fabrizio Gifuni per Romanzo di una strage

    MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

    Paolo Carnera per ACAB – All Cops Are Bastards

    Simone Zampagni per Cesare deve morire

    Alessandro Pesci per Habemus Papam

    Roberto Forza per Romanzo di una strage

    Luca Bigazzi per This Must Be the Place

    MIGLIOR PRODUTTORE

    Grazia VOLPI per Kaos Cinematografica -Cesare deve morire

    Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango – Habemus Papam

    Francesco BONSEMBIANTE per Jolefilm – Io sono Li

    Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI,Marco CHIMENZ per Cattleya – Romanzo di una strage

    Nicola GIULIANO, Andrea OCCHIPINTI, Francesca CIMA, Medusa Film – This Must Be the Place

    MIGLIOR MUSICISTA

    Umberto SCIPIONE – Benvenuti al Nord

    Giuliano TAVIANI, Carmelo TRAVIA – Cesare deve morire

    Franco PIERSANTI – Habemus Papam

    Pasquale CATALANO – Magnifica presenza

    David BYRNE – This Must Be the Place

    MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

    SOMETIMES, musica di Umberto SCIPIONE, testi di Alessia SCIPIONE – Benvenuti al Nord

    GITMEM DAHA,musica e interpretazione di Sezen AKSU, testi di Yildirim TURKER – Magnifica presenza

    THERESE, musica di Gaetano CURRERI, Andrea FORNILI, testi di Angelica CARONIA, Gaetano CURRERI,Andrea FORNILI, interpretata da Angelica PONTI – Posti in piedi in paradiso

    SCIALLA!, musica, testi ed interpretazione di Amir ISSAA & CAESAR PRODUCTIONS – Scialla! (Stai sereno)

    IF IT FALLS, IT FALLS, musica di David BYRNE, testi di Will OLDHAM, interpretata da Michael BRUNNOCK – This Must Be the Place

    MIGLIOR SCENOGRAFO

    Paola BIZZARRI – Habemus Papam

    Francesco FRIGERI – L’industriale

    Andrea CRISANTI – Magnifica presenza

    Giancarlo BASILI – Romanzo di una strage

    Stefania CELLA – This Must Be the Place

    MIGLIOR COSTUMISTA

    Lina NERLI TAVIANI – Habemus Papam

    Rossano MARCHI – La kryptonite nella borsa

    Alessandro LAI – Magnifica presenza

    Francesca Livia SARTORI – Romanzo di una strage

    Karen PATCH -This Must Be the Place

    MIGLIOR TRUCCATORE

    Manlio ROCCHETTI – ACAB – All Cops Are Bastards

    Maurizio FAZZINI – La kryptonite nella borsa

    Ermanno SPERA – Magnifica presenza

    Enrico IACOPONI – Romanzo di una strage

    Luisa ABEL – This Must Be the Place

    MIGLIORE ACCONCIATORE

    Carlo BARUCCI – Habemus Papam

    Mauro TAMAGNINI – La kryptonite nella borsa

    Francesca DE SIMONE – Magnifica presenza

    Ferdinando MEROLLA – Romanzo di una strage

    Kim SANTANTONIO – This Must Be the Place

    MIGLIORE MONTATORE

    Patrizio MARONE – ACAB – All Cops Are Bastards

    Roberto PERPIGNANI – Cesare deve morire

    Esmeralda CALABRIA – Habemus Papam

    Francesca CALVELLI – Romanzo di una strage

    Cristiano TRAVAGLIOLI – This Must Be the Place

    MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

    Gilberto MARTINELLI – ACAB – All Cops Are Bastards

    Benito ALCHIMEDE, Brando MOSCA – Cesare deve morire

    Alessandro ZANON – Habemus Papam

    Fulgenzio CECCON – Romanzo di una strage

    Ray CROSS, William SAROKIN – This Must Be the Place

    MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI

    PALANTIR DIGITAL MEDIA – L’arrivo di Wang

    Mario ZANOT – STORYTELLER – Habemus Papam

    Stefano MARINONI e Paola TRISOGLIO per

    VISUALOGIE – Romanzo di una strage

    Stefano MARINONI e Paola TRISOGLIO perVISUALOGIE, Rodolfo MIGLIARI per CHROMATICA – This Must Be the Place

    RAINBOW CGI – L’ultimo terrestre

    MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

    CARNAGE – Roman POLANSKI

    MELANCHOLIA – Lars VON TRIER

    MIRACOLO A LE HAVRE – Aki KAURISMAKI

    QUASI AMICI – Olivier NAKACHE, Eric TOLEDANO

    THE ARTIST – Michel HAZANAVICIUS

    MIGLIOR FILM STRANIERO

    DRIVE – Nicolas WINDING REFN

    HUGO CABRET – Martin SCORSESE

    LE IDI DI MARZO – George CLOONEY

    THE TREE OF LIFE – Terrence MALICK

    UNA SEPARAZIONE – Asghar FARHADI

    MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

    IL CASTELLO – Massimo D’Anolfi e Martina Parenti

    LASCIANDO LA BAIA DEL RE – Claudia Cipriani

    PASTA NERA – Alessandro Piva

    POLVERE. IL GRANDE PROCESSO DELL’AMIANTO – Niccolò Bruna e Andrea Prandstraller

    TAHRIR LIBERATION SQUARE – Stefano Savona

    ZAVORRA – Vincenzo Mineo

    MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

    CE L’HAI UN MINUTO? – Alessandro Bardani e Luca Di Prospero

    CUSUTU N’ CODDU – CUCITO ADDOSSO – Giovanni La Pàrola

    DELL’AMMAZZARE IL MAIALE – Simone Massi

    L’ESTATE CHE NON VIENE – Pasquale Marino

    TIGER BOY – Gabriele Mainetti