Cartoons on the Bay 2010, ecco tutti i vincitori

Cartoons on the Bay 2010, ecco tutti i vincitori

ecco la lista dei vincitori dei Pulcinella Awards 2010, il prestigioso premio assegnato durante Cartoons on the Bay, il festival internazionale dell'animazione televisiva e crossmediale

    Come ormai da tradizione si è conclusa ieri con l’attesa assegnazione dei Pulcinella Awards 2010 la quattordicesima edizione di Cartoons in the Bay, il prestigioso Festival Internazionale dell’Animazione Televisiva e Crossmediale organizzato da Rai Trade in collaborazione con Rai Fiction e il contributo del consorzio Terre di Portofino che dal 15 al 18 aprile ha animato Rapallo, Santa Margherita e Portofino riscuotendo una grande successo di pubblico e di critica. Nessuna delle 5 serie tv animate in gara prodotte da Rai Fiction è riuscita a portarsi a casa una statuetta. L’Italia è premiata comunque con Assassin’s Creed 2.

    Ecco allora la lista dei vincitori dei Pulcinella Awards 2010 decretata dalla Giuria internazionale di Cartoons on the Bay 2010, composta dal presidente Gary Goldman (Animatore, Membro della Academy of Motion Picture Arts and Sciences, USA), Diana Manson (Vice Presidente Esecutivo, Area Creativa e Sviluppo di Chorion, USA), Maya Goetz (Direttore Fondazione Prix Jeunesse e Istituto Centrale Internazionale della Televisione Educativa per Ragazzi – IZI, GERMANIA), Nicole Keeb (Responsabile delle Coproduzioni Internazionali, Sviluppo e Acquisizioni ZDF, GERMANIA) e Christy Dena (Direttrice di Universe Creation 101, AUSTRALIA):

    Migliore Serie Televisiva “Pre-school” (fino a 6 anni): FUN WITH CLAUDE
    La serie tv creata nel 2009 da David Wojtowycz, diretta da Owen Stickler e animata da Mikey Price, è una produzione Red & Blue Productions per la ZDF Enterprises ed è stata premiata in quanto la sua è una “Narrazione adatta al pubblico dei più piccoli, con l’utilizzo di personaggi empatici e una semplice animazione creativa”. Il cartoon, tra le novità di Rai Tre, segue le avventure del tenerissimo e curioso cucciolo di orso polare di nome Claude.

    Migliore Serie Televisiva “Kids” (7–10 anni): ANGELO RULES
    La serie francese in CGI creata da Vincent Costi con la sceneggiatura di S.De Malthuisieulx e S. Diologent, per la regia di Chloé Miller, è prodotta da TeamTO e distribuita da Cake Distribution, ed è stata premiata per la sua “Eccezionale originalità dell’idea, realizzata grazie ad una narrazione estremamente attuale”.

    Migliore Serie Televisiva “Tween Generation” (11-13 anni): THE PENGUINS OF MADAGASCAR
    Prodotta e distribuita da Nickelodeon la serie tv animata in CGI diretta da Brett Haaland che vede protagonisti i 4 strampalati pinguini del film Madagascar (Skipper, Kowalski, Rico e Soldato) ha ricevuto il premio per la “Storia divertente e molto ben realizzata con personaggi ben delineati e spiritosi”.

    Migliore Serie Televisiva “Young Adults” (14-17 anni): FLYING TRAPEZE
    Il cartoon giapponese creato da Hideo Okuda e prodotto e animato da Toei Animation si è portato a casa la statuetta per la “Rappresentazione unica nel suo genere del complesso mondo interiore degli adolescenti”.

    Migliore Prodotto Educativo e Sociale – Premio Unicef: THE LITTLE BOY AND THE BEAST
    La serie tv animata tedesca realizzata con tecnica 3D, prodotta da Studio Soi GmbH & Co. KG e distribuita da ZDF Enterprises, è stata premiata perché “Affronta in modo brillante e creativo il difficile tema del divorzio, raccontato dal punto di vista di un bambino”.

    Migliore Pilota di Serie Tv: VERNE ON VACATION
    Questo cartoon inglese in 2D diretto da Sylvain Marc e animato da Alessandra Sorrentino, Alfredo Cassano e Rikke Asbj, è prodotto e distribuito da Turner Entertainment Network International Ltd ed ha vinto per la sua “Avvincente storia ricca di humour, ben realizzata grazie all’utilizzo di personaggi unici nel loro genere”.

    Migliore Progetto Cross-mediale: ASSASSIN’S CREED 2
    Creata nel 2009 da Corey May, prodotta e distribuita da Ubisoft, questa serie tv animata è ambientata in Italia tra le più importanti famiglie del Rinascimento italiano. Ezio, il protagonista del gioco, incontrerà Leonardo da Vinci e Lorenzo de Medici e sfiderà le più potenti famiglie dell’epoca diventando il maestro di tutti gli assassini.

    È stata premiata per l’ “Eccezionale resa visiva con elevato valore produttivo”.

    Migliore Animazione Interattiva: UNCHARTED 2: AMONG THIEVES
    Questa serie animata in CG ideata da Naughty Dog e prodotta da Sony Computer Entertainment Italia, ha vinto per l’ “Avvincente qualità cinematografica, innegabile valore produttivo e buona realizzazione del “motion capture”.

    Migliore Cortometraggio: GRANNY O GRIMM’S SLEEPING BEAUTY
    Ideato da Kathleen O’Rourke e realizzato in tecnica CG questo cartoon ha conquistato la giuria per la “Rappresentazione estremamente originale e divertente dell’ossessione della società nei confronti del mondo giovanile”.
    Special awards dell’anno

    Personaggio Animato dell’Anno: GRANNY O’ GRIMM
    Granny O’Grimm è una dolce signora che terrorizza la nipotina con la sua versione della Bella Addormentata nel Bosco. Premiata per il “Ritratto brillante di un personaggio estremamente fuori del comune”.

    Migliore Opera Europea dell’Anno: THE GRUFFALO
    È un cartoon inglese realizzato in CG per la regia di Jakob Schuh & Max Lang, prodotto e distribuito da Magic Light Pictures ha vinto per il suo “Adattamento estremamente originale e meravigliosamente ideato e diretto di una storia popolare”.

    Migliore Colonna Sonora dell’Anno: MOBILE
    Produzione tedesca della Film Akademie Baden-Württemberg, ideata e diretta da Verena Fels, è stata scelta per l’ “Utilizzo eccellente del suono e della musica per evidenziare e valorizzare l’umorismo che pervade il film”.

    Immagini tratte da CartoonsontheBay.com

    922

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI