BAFTA Awards 2008, le nominations

BAFTA Awards 2008 le nominations

da , il

    Bafta Awards 2008 nominations

    Sono state rese note le nominations per i BAFTA Awards ( British Academy of Film and Television Arts), una sorta di Oscar britannici la cui assegnazione si svolgerà il 10 febbraio presso il Royal Opera House a Covent Garden, Londra.

    Ecco la lista delle nominations dei BAFTA Awards 2008 divise per categoria.

    Miglior Film

    American Gangster

    Atonement

    Le vite degli altri

    Non è un paese per vecchi

    Il petroliere

    Miglior Film Inglese

    Atonement

    The Bourne Ultimatum

    Scott

    Control

    Eastern Promises

    This Is England

    Miglior Attore

    George Clooney – Michael Clayton

    Daniel Day-Lewis – There Will Be Blood

    James McAvoy – Atonement

    Viggo Mortensen – Eastern Promises

    Ulrich Muehe – The Lives of Others

    Miglior attrice

    Cate Blanchett – Elizabeth: The Golden Age

    Julie Christie – Away From Her

    Marion Cotillard – La Vie En Rose

    Keira Knightley – Atonement

    Ellen Page – Juno

    Miglior attore non protagonista

    Javier Bardem – No Country for Old Men

    Paul Dano – There Will Be Blood

    Tommy Lee Jones – No Country for Old Men

    Philip Seymour Hoffman – Charlie Wilson’s War

    Tom Wilkinson – Michael Clayton

    Miglior Attrice non protagonista

    Cate Blanchett – I’m Not There

    Kelly Macdonald – No Country for Old Men

    Samantha Morton – Control

    Saoirse Ronan – Atonement

    Tilda Swinton – Michael Clayton

    Miglior regista

    Atonement – Joe Wright

    The Bourne Ultimatum – Paul Greengrass

    The Lives of Others – Florian Henckel von Donnersmarck

    No Country For Old Men – Joel Coen/Ethan Coen

    There Will Be Blood – Paul Thomas Anderson

    Miglior sceneggiatura originale

    American Gangster – Steven Zaillian

    Juno – Diablo Cody

    The Lives of Others – Florian Henckel von Donnersmarck

    Michael Clayton – Tony Gilroy

    This is England – Shane Meadows

    Miglior sceneggiatura adattata

    Atonement – Christopher Hampton

    The Diving Bell and the Butterfly – Ronald Harwood

    The Kite Runner – David Benioff

    No Country for Old Men – Joel Coen/Ethan Coen

    There Will Be Blood – Paul Thomas Anderson

    Miglior film non in lingua inglese

    The Diving Bell and the Butterfly

    The Kite Runner

    The Lives of Others

    Lust, Caution

    La Vie En Rose

    Miglior film d’ animazione

    Ratatouille

    Shrek the Third

    The Simpsons Movie

    Premio Carl Foreman per una realizzazione di un regista, scrittore o produttore inglese al suo primo film

    Chris Atkins (director/writer) – Taking Liberties

    Mia Bays (producer) – Scott Walker: 30 Century Man

    Sarah Gavron (director) – Brick Lane

    Matt Greenhalgh (writer) – Control

    Andrew Piddington (director/writer) – The Killing of John Lennon

    Musica

    American Gangster – Marc Streitenfeld

    Atonement – Dario Marianelli

    The Kite Runner – Alberto Iglesias

    There Will Be Blood – Jonny Greenwood

    La Vie En Rose – Christopher Gunning

    Cinematografia

    American gangster – Harris Savides

    Atonement – Seamus McGarvey

    The Bourne Ultimatum – Oliver Wood

    No Country For Old Men – Roger Deakins

    There Will Be Blood – Robert Elswit

    Montaggio

    American Gangster – Pietro Scalia

    Atonement – Paul Tothill

    The Bourne Ultimatum – Christopher Rouse

    Michael Clayton – John Gilroy

    No Country For Old Men – Roderick Jaynes

    Produzione artistica

    Atonement – Sarah Greenwood, Katie Spencer

    Elizabeth: The Golden Age – Guy Hendrix Dyas, Richard Roberts

    Harry Potter And The Order Of The Phoenix – Stuart Craig, Stephanie McMillan

    There Will Be Blood – Jack Fisk, Jim Erickson

    La Vie En Rose – Olivier Raoux

    Costumi

    Atonement – Jacqueline Durran

    Elizabeth: The Golden Age – Alexandra Byrne

    Lust, Caution – Pan Lai

    Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street – Colleen Atwood

    La Vie En Rose – Marit Allen

    Suono

    Atonement – Danny Hambrook, Paul Hamblin, Catherine Hodgson

    The Bourne Ultimatum – Kirk Francis, Scott Millan, Dave Parke, Karen Baker Landers, Per Hallberg

    No Country For Old Men – Peter Kurland, Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff

    There Will Be Blood – Christopher Scarabosio, Matthew Wood, John Pritchett, Michael Semanick, Tom Johnson

    La Vie En Rose – Laurent Zeilig, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier, Marc Doisne

    Effetti Speciali

    The Bourne Ultimatum – Peter Chiang, Charlie Noble, Mattias Lindahl, Joss Williams

    The Golden Compass – Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Woods

    Harry Potter and the Order of the Phoenix – Tim Burke, John Richardson, Emma Norton, Chris Shaw

    Pirates Of The Caribbean: At World’s End – John Knoll, Charles Gibson, Hal Hickel, John Frazier

    Spider-Man 3 – Scott Stokdyk, Peter Nofz, Kee-Suk Ken Hahn, Spencer Cook

    Trucco e acconciature

    Atonement – Ivana Primorac

    Elizabeth: The Golden Age – Jenny Shircore

    Hairspray – nominees to be confirmed

    Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street – Ivana Primorac

    La Vie En Rose – Jan Archibald, Didier Lavergne

    Corto d’animazione

    The Pearce Sisters – Jo Allen, Luis Cook

    Head Over Heels – Osbert Parker, Fiona Pitkin, Ian Gouldstone

    The Crumblegiant – Pearse Moore, John McCloskey

    Corto

    Dog Altogether – Diarmid Scrimshaw, Paddy Considine

    Hesitation – Julien Berlan, Michelle Eastwood, Virginia Gilbert

    The One And Only Herb McGwyer Plays Wallis Island – Charlie Henderson, James Griffiths, Tim Key, Tom Basden

    Soft – Jane Hooks, Simon Ellis

    The Stronger – Dan McCulloch, Lia Williams, Frank McGuinness

    Premio Orange stella nascente (votato dal pubblico)

    Shia LaBeouf

    Sienna Miller

    Ellen Page

    Sam Riley

    Tang Wei