Autunno 2008, Italia 1 regala Controcampo e Guida al Campionato a Rete4

I palinsesti di Italia1 e Rete4 per l'autunno 2008: traslocano Controcampo e Guida al Campionato

da , il

    Il calcio va su Rete4

    Dopo aver illustrato il palinsesto di Canale 5, vediamo cosa offrono Rete4 e Italia1 per l’autunno 2008. Italia1 si conferma la rete delle serie tv americane ma cede a Rete4 le due rubriche calcistiche di punta, ovvero Controcampo e Guida al Campionato, che arrichiranno la tradizionale offerta di soap opera della rete più femminile del Biscione.

    La crisi del calcio parlato mostra tutte le proprie conseguenze nello spostamento di Guida al Campionato e di Controcampo da Italia1 a Rete4. In realtà Guida al Campionato si sdoppia, con la versione pomeridiana della domenica (dalle 13.05 alle 14.30) che resta su Italia1 e uno spazio in seconda serata (dalle 23.10 alle 24.00) al sabato su Rete4. Controcampo resiste invece solo in seconda serata, con la consueta puntata domenicale dalle 22.30 all’una trasferita su Rete4. Non c’è più l’appuntamento del dopo partita alle 18.00, su nessuna delle tre reti.

    Italia1, privata del calcio, mantiene invece gli appuntamenti con il Motomondiale e con Grand Prix, la domenica dalle 11.42 alle 12.30 fino al 9 novembre, termine delle gare. Poi lo sport sopravviverà su Italia1 solo con la striscia di Studio Sport dopo Studio Aperto, dalle 12.30 alle 13.05 dal lunedì al sabato. Il resto sarà dedicato esclusivamente alle serie, con in prima serata la nuova serie di Grey’s Anatomy, Heroes (seconda serie), la prima di Terminator: The Sarah Connor Cronicles e di Bionic Woman, la nuova Life (mandata in anteprima su Joi), oltre a C.S.I. Miami, Nip/Tuck, Californication, Borders, Dexter, Six Feet Under.

    Il daytime del sabato e della domenica, invece, vedono una vera e propria invasione di film, che sbarcano nella prima serata della domenica con un ciclo dedicato alla comicità italiana, al sabato con film family e al giovedì con prime visioni. Ovviamente arriva La Talpa, dal 19 settembre al 5 novembre con la reunion dei concorrenti fissata al 12 novembre.

    Partiamo dal daytime feriale di ITALIA1.

    Dopo il quotidiano appuntamento mattutino con i cartoni animati di Caffellatte si prosegue con un blocco non meglio definito etichettato, però, con l’esaustiva categoria “telefilm cult” che parte alle 9.00 e finisce alle 12.15: non è difficile immaginare che vi troveranno posto alcune delle serie storiche della produzione Usa anni ’80. Dopo la finestra di Secondo Voi e Studio Aperto, con corollario di Studio Sport, il pomeriggio è articolato come segue:

    13.40-15.00: Cartoons;

    15.00-16.00: Paso Adelante;

    16.00-16-45: Hanna Montana, al cui termine inizierà Settimo Cielo;

    16.45-18.30: ancora cartoni con Bim Bum Bam;

    18.30-19.00: Studio Aperto;

    19.00-19.30: Tutto in Famiglia (sitcom);

    19.30-20.30: striscia quotidiana de La Talpa, sostituiti dal 10 novembre da I Simpson e Futurama;

    20.30-21.10: La Ruota della Fortuna, il game show con Enrico Papi che trova, dunque, conferma dopo i buoni risultati della scorsa stagione.

    Tralasciando il daytime del sabato e della domenica, tutto dedicato, come detto ai film con la sola eccezione di Grand Prix e Guida al Campionato alla domenica, passiamo direttamente al prime time e alla seconda serata:

    LUNEDI’

    21.10-23.00: Grey’s Anatomy fino al 27 ottobre, poi dal 3 novembre Terminator: The Sarah Connor Cronicles e Bionic Woman;

    23.00-24.00: Nip/Tuck;

    24.00-24.30: Californication.

    MARTEDI’

    21.10-23.45: una serie di speciali fino all’arrivo de Le Iene Show, il 23 settembre, che si interromperà a dicembre, sostituito da film;

    23.45-24.30: Heroes, seconda serie.

    MERCOLEDI’

    21.10-24.30: La Talpa, dal 10 settembre al 5 novembre (giorno della finale), poi gran gala il 12 novembre;

    24.30-01.00: Pokermania.

    GIOVEDI’

    21.10-23.00: Cinema 1;

    23.00-01.00: Studio aperto Live e poi dal 6 novembre Borders.

    VENERDI’

    21.10-22.10: C.S.I. Miami;

    22.10-23.00: Life;

    23.00-24.00: Dexter;

    24.00-01.00: Six Feet Under.

    SABATO

    21.00-22.50: Film Family;

    22.50-01.00: Film.

    DOMENICA

    21.00-22.50: Film Comici italiani;

    22.50-01.00: Produzione non meglio specificata.

    In basso un’immagine repilogativa:

    RETE4 non cambia la sua struttura, se non per gli inserimenti sportivi di cui abbiamo parlato in apertura. Resta la soap Bianca, mentre la prima serata è affidata ai film e alle serie europee, Julie Lescaut, il Commissario Cordier e la soap Tempesta d’Amore. Nel daytime resiste la sessione pomeridiana di Forum.

    Partiamo dal daytime feriale:

    7.30-8.30: telefilm non meglio specificato;

    8.30-9.30: Charlie’s Angels;

    9.30-10:30: Febbre d’Amore;

    10.30-11.30: Bianca;

    11.35-12.30: Telefilm;

    12:30-13:30: Detective in Corsia;

    13.30-14.00: Tg4;

    14.00-15:00: Forum;

    15:00-16:00: Hamburg Dockland, poliziesco made in Germany ambientato in un sobborgo di Amburgo;

    16:00-16:30: Sentieri;

    16:30-18.40: Film;

    18:40-19.00: Anteprima Tempesta D’Amore;

    19.00-19:30: Tg4;

    19:30-20.15: Tempesta d’Amore;

    20:15-21.10: Walker Texas Rangers.

    DAYTIME SABATO

    8.30-10.00: replica miniserie italiana;

    10.00-11.30: Vivere Meglio;

    11.35-12.15: Produzione non meglio specificata;

    12:15-13:30: Pianeta Mare;

    13.30-14.00: Tg4;

    14.00-16.50: Telefilm e Documentari;

    16:50-19.00: Perry Mason;

    19.00-19:30: Tg4;

    19:30-21.10: Walker Texas Rangers.

    DAYTIME DOMENICA

    7.15-9.30: replica miniserie italiana;

    9.30-10.00: Documentario;

    10.00-11.00: Santa Messa;

    11.00-12.15: Pianeta Mare;

    12:15-13:30: Mela Verde;

    13.30-14.00: Tg4;

    14.00-16.00: Film;

    16:00-18.30: Film;

    18.30-19.00: Colombo prima parte;

    19.00-19:30: Tg4;

    19:30-20.30: Colombo seconda parte.

    Per il prime time e la seconda serata l’offerta di Rete4 è la seguente:

    LUNEDI’

    21.10-23.10: Film;

    23.10-01.00: I Bellissimi di Rete4.

    MARTEDI’

    21.10-23.10: Cinema 4;

    23.10-01.00: I Bellissimi di Rete4;

    MERCOLEDI’

    21.10-23.10: Film;

    23.10-01.00: I Bellissimi di Rete4

    GIOVEDI’

    21.10-23.10: Il Commissario Cordier;

    23.10-01.00: I Bellissimi di Rete4

    VENERDI’

    21.10-23.10: Tempesta d’Amore;

    23.10-01.00: I Bellissimi di Rete4

    SABATO

    21.10-23.10: Serie non meglio specificata;

    23.10-24.00:Guida al Campionato;

    24.00-01.00: altra serie non meglio specificata.

    DOMENICA

    20.30-22.30: Julie Lescaut;

    22.30-01.00: Controcampo.

    In basso un’immagine repilogativa:

    Per ora è tutto, ma una domanda nasce spontanea: come fa il palinsesto di Rete4 a ripetersi uguale a se stesso giorno dopo giorno, stagione dopo stagione, anno dopo anno, con gli stessi titoli e le stesse produzioni? Poi il Codacons si lamenta delle repliche estive della Rai.